UA / RU
Поддержать ZN.ua

Клюев, подозреваемый в разгоне Евромайдана, назначен главой администрации президента

Янукович назначил Клюева главой своей администрации вместо уволенного неделю назад Левочкина.

Андрей Клюев

Андрей Клюев

Президент Украины Виктор Янукович назначил Андрея Клюева главой администрации президента Украины. Соответствующий указ № 36/2014глава государства подписал в пятницу, 24 января сообщается на сайте президента.

"Назначить Клюева Андрея Петровича главой администрации президента Украины", - говорится в тексте указа.

Указом № 35/2014 Янукович освободил Клюева от должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

Напомним, 17 января президент своим указом №10/2014 уволил Сергея Левочкина с должности главы администрации президента, после чего назначил его своим советником.

49- летний Клюев, как и действующий президент, родился в Донецкой области. В прошлом ему поручались самые ответственные участки работы в Партии регионов и в действующей власти. В частности, на этапе подготовки соглашений с ЕС в 2012 году он возглавлял переговоры с европейской стороной. Сейчас Клюев возглавляет рабочую группу по урегулированию политического кризиса.

При этом, стоит отметить, что ранее ZN.UA со ссылкой на источник в ГПУ сообщило подробности допроса главы КГГА Александра Попова, начальника киевской милиции Валерия Коряка и заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича по поводу разгона "Беркутом" Майдана в ночь 30 ноября. На допросе Попов сообщил, что выполнял распоряжения Клюева. Позже СМИ опубликовали часть протоколов допросов. Документы свидетельствуют о том, что Сивкович транслировал указания Клюева.

Однако в ГПУ вскоре заявили, что Клюев не имеет никакого отношения к жестокому разгону Евромайдана в Киеве утром 30 ноября. !zn

Читайте также:

Янукович помолился за Украину вместе с Клюевым и Пшонкой

Клюев: Чрезвычайное положение вводиться не будет

Медведчук не претендует на должность главы администрации президента

Янукович окончательно отказался от шахмат и взялся за "городки". Левочкин в отставке