UA / RU
Поддержать ZN.ua

Климкин осуждает публикацию списка владельцев венгерских паспортов на сайте "Миротворец"

Наличие второго гражданства и сепаратизм – не одно и то же, напоминает глава МИД.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выступает против публикации данных государственных служащих и депутатов местных советов Закарпатья, якобы имеющих гражданство Украины и Венгрии, на сайте "Миротворец". Такую точку зрения он озвучил на совместной пресс-конференции с главой общества венгров Украины, народным депутатом Василием Брензовичем в Ужгороде, сообщает "Европейская правда".

По словам Климкина, государственная служба для лиц с двойным гражданством в Украине запрещена, но способ распространения списков "нарушителей" является неприемлемым.

"Мы все прекрасно понимаем, что законы надо выполнять. У нас есть статья 19 закона о гражданстве, а также статья 19 закона о государственной службе. Все это прекрасно понимают, и здесь вопросов нет. Но я категорически против, чтобы показывать на венгров пальцем как на предателей, или травить венгров, или обвинять их в сепаратизме", - подчеркивает глава украинского внешнеполитического ведомства.

И напоминает о том, что на "Миротворце" список бипатридов оказался "по соседству" с перечнем лиц, причастных к агрессии против Украины, что недопустимо.

"Меня беспокоит, что появляется сравнение венгров, которые получили второе гражданство, и преступников, которые борются против Украины. Мы должны четко сказать, что это не одно и то же", - отмечает министр. И утверждает, что не знает об источнике происхождениях опубликованных материалов.

В свою очередь Василий Брензович сообщил о том, что публикация таких списков вредит имиджу Украины: "Наша страна выглядит в глазах венгров как нетерпимая к венгерскому меньшинству", - пояснил он.

Напомним, 9 октября "Миротворец" опубликовал базу данных чиновников Закарпатья, имеющих двойное украинско-венгерское гражданство. В свободном доступе оказались данные 313 человек практически из всех районов области.

В свою очередь в Закарпатской областной государственной администрации пообещали проверить информацию. И отметил факт того, что не все фигуранты списка являются госслужащими, среди них есть и депутаты местных советов, а также уже уволенные с госслужбы бипатриды.

После публикации списков закарпатские венгры начали массово увольняться с госслужбы, а министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обвинил украинские власти в причастности к "экстремистскому сайту "Миротворец". Подробнее о венгерско-украинском противостоянии читайте в статье Владимира Кравченко "Иллюзия добрососедства" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".