UA / RU
Поддержать ZN.ua

Кличко готов инициировать увольнение Турчинова

Лидер "УДАРа" считает, что по итогам месяца работы пора делать первые кадровые выводы.

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко заявляет, что в случае, если действия власти будут оставаться неэффективными, можно рассматривать вопрос об избрании нового председателя Верховной Рады Украины.

"По итогам последнего месяца можно уже сделать первые кадровые выводы", - заявил Кличко на заседании парламента во вторник, 25 марта.

Он также отметил, что уже стоит приступить к консультациям по назначению нового главы Министерства обороны Украины, и подчеркнул, что это должен быть профессионал с опытом работы в экстремальных ситуациях.

"Нам понятно, что действия также неэффективны. И на сегодняшний день, если так будет продолжаться, мы можем ставить вопрос об избрании нового главы Верховной Рады", - Кличко.

Отметим, что накануне Кличко в ходе согласительного совета Рады обвинил Турчинова в том, что не принимаются необходимые решения для стабилизации в Крыму.

"Я требую провести срочное заседание СНБО, принять все необходимые решения, чтобы не было спекуляций!", – сказал Кличко, обращаясь лично к Турчинову.

Турчинов, в свою очередь, сообщил, что заседание уже проводилось сегодня ночью, однако, если лидер УДАРа хочет провести повторное, то и. о. президента проанализирует эту просьбу, и примет соответствующее решение.

Затем Кличко несколько раз переспросил спикера о том, будет ли проведено такое заседание СНБО. На что спикер отреагировал жестко.

"Надо воспринимать информацию с первого раза!", – отреагировал на настойчивость Кличко Турчинов.

Добавим также, что ранее с критикой Турчинова и руководителей силовых ведомств выступил народный депутат, бывший глава Минобороны Анатолий Гриценко. "Не только Крым, Украину сливают. Несостоятельность и бездеятельность президента и министров-силовиков уже нельзя скрыть. Это видит вся страна, украинское общество. Непрофессионализм, бездеятельность, аморфность (а еще и вороватость!) власти деморализуют не только Крым и военных в Крыму - деморализуются армия и силовые структуры в целом, распространяются недоверие к власти, беспокойство и возмущение по всей стране. Этим пользуется враг, который с каждым днем действует все более нагло…", - отметил он в открытом обращении к лидеру правящей партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко. !zn

Читайте также:

Гриценко готов заменить Турчинова на посту Верховного главнокомандующего

Гриценко: Украинская власть "подарила" Путину время для захвата техники и оружия в Крыму

Турчинов созвал срочное совещание при участии Яценюка и Тенюха

Рада отказала Тенюху в отставке