UA / RU
Поддержать ZN.ua

Кабмин поддержал проект закона, гарантирующий Сытнику должность директора НАБУ

Проект изменений в закон о НАБУ министры поддержали единогласно

Кабинет министров на заседании 26 ноября поддержал законопроект, гарантирующий работу директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника до внесения изменений в законодательство, как того требует решение Конституционного суда.

Поддержать законопроект своих коллег попросил министр юстиции Денис Малюська.

«Цель законопроекта – обеспечить процессуальные гарантии нормальной работы учреждения после вступления в силу решения КСУ. Мы ничего радикально не меняем, но обеспечиваем сохранение статус-кво до вступления в силу закона, который введет новый порядок назначения директора НАБУ в соответствии с решением КС. То есть, это переходный закон, направленный на обеспечение стабильной работы НАБУ", - объяснил Малюська.

Проект изменений в закон о НАБУ поддержали единогласно.

28 августа Конституционный суд пришел к выводу о том, что пятый президент Украины Петр Порошенко превысил свои полномочия, назначая Артема Сытника на должность директора НАБУ, которое относится к органам исполнительной власти. В Офисе президента заявили о том, что Сытник продолжит исполнять обязанности главы НАБУ.

Ранее Сытник заявил о том, что лишить его должности могут лишь после результатов проведения аудита ведомства. Народные депутаты отправили на доработку законопроект, который предлагает внести изменения в законопроект о НАБУ и упростить процедуру увольнения его главы, поводом для которого может стать коррупционное правонарушение.

Позже президент Владимир Зеленский заверил, что директор Сытник останется на должности, несмотря на решение Конституционного суда.

Подробнее о последствиях решения Конституционного суда для Украины и президента Владимира Зеленского читайте в статье Александра Леменова «Антикоррупционный цугцванг Зеленского»для ZN.UA.