UA / RU
Поддержать ZN.ua

Госсекретарь США Блинкен прибыл в Украину

В Киеве Блинкен встретится с президентом Владимиром Зеленским и главой МИД Дмитрием Кулебой, обсудят российскую агрессию против нашей страны.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен прилетел в Украину, сообщает агентство AFP.

«Блинкен прибыл в Украину, чтобы выразить поддержку (Киеву – ред.) в связи с ростом опасений относительно российского вторжения», - говорится в сообщении.

В Киеве Блинкен встретится с президентом Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

«Энтони Блинкен встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским и Дмитрием Кулебой, чтобы подтвердить поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины», - пишет в Twitter спикер Госдепартамента США Нед Прайс.

В повестке визита также – встреча Блинкена с сотрудниками посольства США и их семьями, чтобы скоординировать действия на случай полномасштабного вторжения РФ.

Позже он посетит Берлин, где встретится с главой немецкой дипломатии Анналеной Бербок, и проведет переговоры с представителями стран Трансатлантического четырехугольника (США, Великобритания, Франция и Германия). 21 января Блинкен встретится в Женеве с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Темой всех переговоров станут агрессивные действия РФ, направленные против Украины и на дестабилизацию безопасности во всем регионе. Союзники также обсудят санкции, которые могут остановить агрессора.

Читайте также: Наращивание сил России — Блинкен и Боррель провели телефонные переговоры

Напомним, 10-13 января состоялись три раунда переговоров, посвященных российским претензиям относительно европейской безопасности: переговоры делегаций России и США в Женевезаседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе и переговоры в рамках ОБСЕ.

По их итогам все участники заявили о разногласиях в позициях. Требования России по нерасширению НАТО на восток были признаны неприемлемымиМосква получила конкретный отказ на свое завуалированное предложение о разделении мира на новые «сферы влияния».

Подробнее о том, чего добивается Москва и пойдет ли Запад ей на уступки, читайте в статьях Сергея Корсунского «Ультиматум Путина и переговоры Россия–США: сдадут ли Украину» и Алексея Ижака «Отведет ли Путин войска от Украины после переговоров с США?» в ZN.UA.