UA / RU
Поддержать ZN.ua

Голубченко рассказал, почему не назначен новый глава КГГА

Попов в настоящее время только отстранен от должности главы КГГА. Всю ответственность несет Голубченко.

Новый глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) может быть назначен только после того, как с этой должности будет уволен Александр Попов, заявил и.о. главы КГГА Анатолий Голубченко.

"Глава КГГА у нас не уволен – он отстранен. Идет следствие. Передадут в суд, суд определит, была или не была вина, после этого можно решать вопрос о возвращении главы КГГА (Попова)", - пояснил Голубченко журналистам на брифинге.

По его словам, до увольнения Попова с этой должности новый глава КГГА не может быть назначен.

"Не может быть назначен – ну, никак. Нет такого правового формата, в котором можно назначить главу КГГА, если не уволен предыдущий", - еще раз подчеркнул он.

Вместе с тем Голубченко отметил, что, помимо решения суда, основанием для увольнения Попова с занимаемой должности может быть также его добровольное решение либо решение президента Украины Виктора Януковича.

"Каждый человек может написать заявление в любой момент и добровольно уйти с должности – это одно; второй вопрос – ждать решения суда; третий вопрос – это, безусловно, решение президента, каким образом действовать", - также отметил он.

При этом Голубченко подчеркнул, что от него на данный момент решение вопроса о назначении нового главы КГГА никоим образом не зависит.

"В любом случае, от меня это не зависит", - сказал он.

"Я, в соответствии с законом, который действует в Украине, выполняю обязанности (главы КГГА) и несу полную ответственность за принятие решений и нормальное существование города Киева", - констатировал он.

Напомним, что Попов 14 декабря 2013 года был отстранен от должности Януковичем в связи с разгоном Евромайдана в ночь на 30 ноября. !zn

Читайте также:

И.о. главы КГГА Голубченко хочет выселить евромайдановцев из киевской мэрии

Голубченко будет временно исполнять обязанности главы КГГА

Киевских коммунальщиков поймали на воровстве 25 млн грн