UA / RU
Поддержать ZN.ua

Геращенко предложила перенести ТКГ из Минска

По мнению депутата, мирные переговоры следует перенести в действительно нейтральную страну.

Первый вице-спикер Рады и представитель Украины в подгруппе ТКГ по гуманитарным вопросам Ирина Геращенко предложила перенести переговоры в формате Трехсторонней контактной группы из Минска в столицу Казахстана Астану. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Это исключительно мое мнение, но, возможно, мирные переговоры следует перенести в действительно нейтральную страну. Нейтральность и беспристрастность партнеров - важнее комфорта", - написала она.

По словам Геращенко, регулярная поддержка Беларусью позиции России в Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций относительно голосований за резолюции по Крыму и Донбассу ставит под сомнение ее нейтральность.

Геращенко утверждает, что подписание Президентом России Владимиром Путиным военной доктрины Союзного государства вместе с Беларусью также ставит под сомнение нейтральность, заявленную официальным Минском.

"Впервые Казахстан воздержался, и это действительно нейтральная позиция. Возможно и действительно стоит перенести переговорную площадку в Астану?" - пишет Геращенко.

Она подчеркнула, что голосование Казахстана по украинской резолюции о милитаризации Россией Крыма и регионов Черного и Азовского морей является показательным и свидетельствует о нейтральной позиции Казахстана.

Как сообщалось, украинской стороне не удалось достичь соглашения по обмену заключенными на заседании ТКГ 19 декабря из-за позиции РФ и подконтрольных ей боевиков.

Напомним, что 14 августа представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко сообщила о готовности Киева освободить 36 россиян и помиловать десятки наемников, осужденных за участие в вооруженной агрессии против Украины, в обмен на освобождение всех украинских политзаключенных из тюрем РФ и оккупированного Крыма, а также заложников, которых удерживают на территории ОРДЛО.

Киев до сих пор не получил ответ Москвы относительно обмена осужденных в Украине россиян на украинских узников Кремля.

Последний масштабный обмен удерживаемыми лицами состоялся 27 декабря прошлого года на КПВВ "Майорское". Из плена группировок ОРДЛО были освобождены 73 украинца в обмен на 233 боевиков, осужденных и помилованных в Украине.