UA / RU
Поддержать ZN.ua

Геращенко не пустили на суд над Савченко и запретили въезд в Россию до 2021 года

Члену ПАСЕ и минскому переговорщику Ирине Геращенко запретили въезд в РФ до 2021 года.

Украинская делегация, которая направлялась в суд над Надеждой Савченко, поедет без народного депутата Украины Ирины Геращенко, сообщил в Facebook народный депутат Алексей Рябчин.

"Ирину Геращенко не пустили в Россию! Члену ПАСЕ и минскому переговорщику запретили въезд до 2021 года! Позор!", - написал депутат.

По его словам, делегация, состоящая из депутатов и представителя президента Петра Порошенко Святослава Цеголко, "направляется в суд" без Ирины Геращенко.

Приговор по делу Надежды Савченко суд начнет оглашать в понедельник, 21 марта.

Позже Геращенко сама прокомментировала случившееся с нею утром 21 марта: "Как мне пояснили - мне запрещен въезд на территорию РФ, я являюсь угрозой территориальной целостности, обороноспособности Росии и здоровью ее граждан. По-моему, исчерпывающе...".

Читайте также: Лидеры ЕС потребовали немедленного освобождения Савченко

Савченко была похищена в зоне боевых действий в Луганской области в начале июля 2014 года и вывезена на территорию РФ.

2 марта прокурор попросил для украинской летчицы 23 года колонии общего режима и 100 тысяч рублей (около 1,2 тыс. долларов) штрафа в ходе заседания в Донецком городском суде (Ростовская область). Ранее гособвинение сочло вину Надежды Савченко в убийстве журналистов ВГТРК доказанной. Кроме этого, по мнению обвинения, доказана вина Савченко и в незаконном пересечении украинско-российской границы. После стало известно, что Савченко отказалась от возможного обмена на российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых судят в Украине.

17 марта президент Украины Петр Порошенко передал президенту Европейского Совета Дональду Туску список лиц, которые сфабриковали дело против Надежды Савченко. В этом документе указано 46 фамилий.