UA / RU
Поддержать ZN.ua

Фицо отказался ехать в Киев на встречу с Зеленским

Вице-спикер словацкого парламента считает такую ​​поездку главы правительства невозможной.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо не поедет в Киев на переговоры с президентом Владимиром Зеленским, как предложил последний, заявил вице-спикер парламента страны Тибор Гашпар.

«Вчера глава правительства Фицо опубликовал открытое письмо для Зеленского и пригласил его на переговоры. Зеленский ответил, что нужно приехать в пятницу в Киев. Это невозможно. Я думаю, что этого не будет», - заявил находящийся с визитом в Москве Тибор Гашпар российскому агентству ТАСС.

Накануне глава словацкого правительства опубликовал открытое письмо президенту Владимиру Зеленскому, в котором резко раскритиковал Украину за решение об остановке транзита российского газа по территории страны, хотя Киев неоднократно предупреждал, что 1 января 2025 года истекает срок действия соответствующего соглашения, а подписывать новое с государством. правительство Украины не собирается.

Фицо заявил, что решение об остановке транзита газа «нанесло огромный ущерб не только Словакии, но и Европейскому Союзу в целом» и «подрывает конкурентоспособность организации, к которой стремится присоединиться Украина».

Фицо потребовал немедленной встречи с Зеленским для обсуждения возможных решений, в частности альтернативных технических мер по возобновлению транзита. При этом встреча должна была состояться «недалеко от словацкой границы».

В ответ президент Украины в соцсети Х лаконично ответил, что готов обсудить все вопросы и ждет Роберта Фицо в Киеве в пятницу, 17 января.

Читайте также: Премьер Словакии Роберт Фицо назвал украинского президента "шантажистом" и "попрошайкой"

Напомним, транспортировка российского газа через территорию Украины прекратилась 1 января из-за истечения срока действия транзитного соглашения между Киевом и Москвой.

В своих заявлениях Фицо также выражал недовольство действиями Украины. В ходе недавнего визита в Москву он провел переговоры с российским диктатором Владимиром Путиным, после чего выступил с рядом угроз в адрес Киева. В частности, он заявил о возможности прекращения поставок электроэнергии в Украину, которая испытывает энергетический кризис из-за постоянных атак России на энергосистему.

Последние визиты Фицо и словацких депутатов в Москву и угрозы прекратить поставки электроэнергии вызывают понятное беспокойство. Как Украине отвечать на это? Читайте в материале Якуба Логинова "Украине надо заплатить до смешного маленькую цену, чтобы остановить "друга Москвы" Фицо".

О необходимости введения Украиной санкций на транзит нефти и газа российского происхождения читайте в статье "Россия получает 12 миллиардов долларов за счет Украины. Пора это остановить”.