UA / RU
Поддержать ZN.ua

ЕС подпишет ассоциацию, как только украинская власть прекратит политические преследования

Совет ЕС ожидает, что украинская власть без промедления устранит случаи политически мотивированных приговоров. Решение этой проблемы откроет путь для подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Подписание Соглашения об ассоциации может состояться до ноября 2013 года, если украинская власть продемонстрирует ощутимый прогресс в решении обозначенных Европейским Союзом проблем: решение проблем избирательного законодательства, избирательного правосудия и имплементация реформ, заложенных в повестке дня ассоциации.

«Совет подтверждает свои обязательства подписать уже парафированное Соглашение об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли, так скоро, как только украинская власть продемонстрирует решительные действия и ощутимый прогресс в трех упомянутых сферах, возможно, до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 года. Подписание может сопровождаться предварительным вступлением в силу отдельных частей соглашения», - сказано в принятых выводах Совета ЕС по вопросам внешней политики, заседание которого на уровне министров иностранных дел состоялось в понедельник, 10 декабря, в Брюсселе.

ЕС в очередной раз выразил свою «сильную обеспокоенность в связи с политически мотивированными судимостями бывших членов правительства, которые стали следствием судебных процессов, не соответствовавших международным стандартам в плане справедливого, прозрачного и независимого судебного процесса» и сожаление о том, что это «не позволило оппозиционным лидерам участвовать в парламентских выборах».

«Совет ЕС ожидает, что власть без промедления устранит случаи политически мотивированных приговоров, а также предпримет другие шаги по формированию судебной системы для предотвращения дальнейших прецедентов», - говорится в документе.

Напомним, что в декабре 2011 года на саммите в Киеве лидеры Евросоюза отказались подписывать Соглашение об ассоциации из-за проблем с демократией в Украине. !zn

Читайте также:

В интернете опубликовали текст соглашения об ассоциации Украины и ЕС

В ЕС озвучили возможные сроки подписания соглашения об ассоциации с Украиной

Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС технически подготовят до конца года