UA / RU
Поддержать ZN.ua

Декриминализация незаконного обогащения может ударить по темпам евроинтеграции Украины – Климкин

Международные партнеры Украины считают этот вопрос ключевым в борьбе с коррупцией в стране.

Климкин рассказал об угрозах декриминализации незаконного обогащения

Климкин рассказал об угрозах декриминализации незаконного обогащения

Решение Конституционного суда Украины (КСУ) об отмене уголовной ответственности за незаконное обогащение может повлиять на восприятие Украины как страны, которая меняется и стремится идти вперед, считает Министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

По словам главы внешнеполитического ведомства, международные партнеры Украины постоянно поднимают вопрос о декриминализации соответствующей стати Уголовного кодекса.

"Однозначно (может повлиять на темпы евроинтеграции Украины – ред.). Это может повлиять даже не на темпы, а на восприятие Украины как страны, которая меняется и стремится идти вперед. Это один из ключевых вопросов, который однозначно следует решить. Причем решить его таким образом, чтобы это стало для всех определенной гарантией, а не временным решением", - сообщил он в интервью "Интерфакс-Украина".

Климкин также сообщил о том, что для международных партнеров решение КСУ – больше, чем повод для беспокойства. Они считают его способным "изменить всю парадигму борьбы с коррупцией в Украине, а это для них фундаментальный вопрос".

"Наши партнеры не говорят о том, что мы не можем принимать решения в рамках украинского правового поля - они говорят о том, что мы должны этот вопрос решить", - пояснил глава МИД Украины.

Отвечая на вопрос о том, часто ли иностранные партнеры поднимают тему декриминализации незаконного обогащения, Павел Климкин сообщил о том, что она постоянно находится в поле зрения международных партнеров Украины.

"Это не значит, что к нам обращаются только по этому вопросу, однако, когда в ходе переговоров на повестке дня имеется широкий набор тем, то одна из них - обязательно решение КС… Партнеры очень четко говорят, что решение вопроса о незаконном обогащении должно касаться и уже существующих дел... Если сейчас просто аннулировать все существующие дела, это будет означать, в первую очередь, потерю доверия. И не только для наших международных партнеров, но и для нас самих", - отметил дипломат.

Как известно, 7 марта президент Петр Порошенко призвал парламентариев безотлагательно принять новую редакцию статьи о незаконном обогащении.

26 февраля Конституционный суд Украины отменил уголовную ответственность за незаконное обогащение, признав статью 368-2 Уголовного кодекса неконституционной и противоречащей принципу презумпции невиновности. Решение было вынесено на закрытом заседании Большой палаты КСУ.

Представление в КСУ относительно конституционности статьи 12 декабря 2017 года подали 59 депутатов – членов фракций "Народного фронта", "Блока Петра Порошенко", "Радикальной партии", "Оппозиционного блока", групп "Видродження" и "Воля народа".

США и ЕС выразили обеспокоенность в связи с отменой уголовной ответственности за незаконное обогащение, решение КСУ раскритиковали Всемирный банк, МВФ и "Большая семерка" (G7).

В НАБУ констатировали, что вынуждены были закрыть 65 уголовных производств по статье о незаконном обогащении.