UA / RU
Поддержать ZN.ua

Буданов назвал российскую мобилизацию подарком для Украины

Единственная возможность РФ выйти из тупика, объясняет он, - это выход на границы 1991 года, новый диалог со всем миром и трансфер власти.

Глава Главного управления разведки МО Кирилл Буданов призвал украинцев не бояться объявленной в России мобилизации. Во время телемарафона он назвал это подарком для нашей страны.

"Это только ускорит процесс, который уже невозможно остановить. Это его агония. Они сейчас столкнутся с проблемой, которую мы уже пережили", – сказал Буданов.

Он напомнил, что в России трижды за всю историю проводили мобилизацию. Первый раз был в 1914 году, а второй – в 1941-м.

"Россия загнала себя сейчас в глухой угол. Из него в принципе еще реально выйти. Это признание того, что все это произошло ошибочно. Они знают, как это показать, механизмы и модель обработаны, нам это четко известно. Второе – выход за границы 1991 года. И начать пытаться выстроить какой-то диалог со всем миром. Но это автоматически означает трансфер власти", – сказал Буданов.

Читайте также: Объявление в РФ мобилизации многое говорит об украинцах — Пентагон

Напомним, 21 сентября в России объявили "частичную" мобилизацию, под которую на самом деле подлежат все категории мужчин. Уже через несколько дней в сети начали появляться обращения резервистов, которые рассказывают, что на фронт в Украине их бросают без необходимой военной подготовки. Это значит, что Кремль решил попытаться переломить ситуацию в свою пользу количеством, а не качеством.

Представитель ГУР МО Андрей Юсов впоследствии рассказал, что в Украине фиксируют резкий рост обращений от граждан страны-агрессора на "горячую линию" проекта "Хочу жить" по поводу сдачи в плен. В разведке отмечают, что мотивация воевать у русских солдат чрезвычайно низка .

Детальнее о "ястребах" и "голубях", "писарах" и "пиратах", "аристократах" и "каторжниках" - в материале Алексея Ижака"Путин остается сам: кто в России хочет и кто не хочет воевать с Украиной" для ZN. UA. А Владимир Кравченко рассказал о целях и мотивах российского руководства в статье "Весело и страшно": зачем Путин объявил мобилизацию в России".