UA / RU
Поддержать ZN.ua

Больше половины украинцев негативно оценивают работу Верховной Рады

70% украинцев следят за политической жизнью страны в СМИ, при этом, телевидению как источнику политической информации доверяют три четверти опрошенных.

Больше половины украинцев негативно оценивают работу Верховной Рады

Больше половины украинцев негативно оценивают работу Верховной Рады

Подавляющее большинство украинцев негативно оценивают работу Верховной Рады VII созыва за год. Об этом идет речь в результатах исследования, проведенного и обнародованного компанией TNS в Украине.

Как отмечается в исследовании, на вопрос: "Как вы оцениваете год работы нового парламента?" 37% респондентов отметили, что оценивают работу парламента негативно, 18,5% - скорее негативно, 25,1% - насколько позитивно, настолько и негативно. Оценку скорее позитивно дало 7,8% опрошенных, и только 2,6% - позитивно.

В то же время, 68,9% респондентов на вопрос "Следите ли вы политической жизнью страны в СМИ?" ответили утвердительно, а 31,1% - отрицательно.

На вопрос "Каким источникам информации о политической жизни страны вы доверяете?", больше всего отметили "Телевидение" - 75,3%. Примерно одинаково доверяют интернет-СМИ и традиционным печатным газетам и журналам по 19,9%. Чуть меньше друзьям и знакомым - 19,3%. 13,9% прислушиваются к радио. Ничему не доверяют, или отказались от ответа 4%. Традиционным раздаточным материалам от партий и политиков (газетам и листовкам) верят всего 3,8% респондентов.

Напомним, ранее приводились результаты исследований, согласно которым 90% посетителей парламентского сайта считают, что деятельность Верховной Рады является непрозрачной или не совсем прозрачной.

На вопрос "Является ли открытой (прозрачной) деятельность Верховной Рады Украины в обществе" утвердительно ответили 10% (5,8 тысячи респондентов), "нет" - 69% (41,9 тысячи респондентов), а ответ "не совсем" дали 21% опрошенных (12,9 тысячи респондентов). !zn

Читайте также:

Украинцы хотят демократии, но сомневаются, что она есть в Украине

Правительство Украины наполовину выполнило международные обязательства по открытости

90% посетителей парламентского сайта не доверяют Верховной Раде