UA / RU
Поддержать ZN.ua

Байден ввел в действие указ о санкциях в отношении самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР"

Россия этими санкциями пока никак не затрагивается.

Президент США Джо Байден ввел в действие указ, вводящий ряд санкций в связи с признанием Россией независимости самопровозглашенных террористических группировок так называемых "ДНР" и "ЛНР". Однако эти санкции направлены непосредственно на псевдореспублики и они никак не затрагивают главного агрессора и виновника — Россию. Соответствующий указ опубликован на сайте Белого дома.

Введенными ограничениями запрещены новые инвестиции и финансовая деятельность представителей США на территории ОРДЛО, ввоз в США любых товаров, услуг или технологий с этих территорий и экспорт прямо или косвенно товаров, услуг или технологий из США в ОРДЛО.

Россия упоминается в документе отдельным пунктом, не налагающим никаких санкций. В тексте декларируется, что РФ "создает дополнительную угрозу миру, стабильности, суверенитету и территориальной целостности Украины и тем самым представляет чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США".

Читайте также: В подписанных Путиным указах нет фразы о том, что "ДНР/ЛНР" признаются в нынешних границах

Напомним, что Президент России Владимир Путин в Кремле подписал с главарями созданных и контролируемых Кремлем вооруженных группировок "ДНР" и "ЛНР" соглашения о дружбе и взаимопомощи.

Признание Россией так называемых "ЛНР" и "ДНР" означает сознательный выход из Минских договоренностей и нанесет серьезный удар политико-дипломатическому урегулированию: такую мысль высказали сразу несколько политических деятелей, в частности канцлер Германии Олаф Шольц и госсекретарь США Энтони Блинкен.

Вопреки широко распространенному в Украине мнению о том, что признание Москвой «ЛНР» и «ДНР» «независимыми республиками» означает выход России из минских договоренностей и конец «Минска», к сожалению, нельзя полностью исключать того, что Кремль продолжит давить на Украину и ее западных партнеров, дабы заставить Киев выполнить требования «Минска» в российской интерпретации.  Ведь все последние годы Россия заявляла, что не только не является стороной конфликта, но и не имеет ни единого обязательства по минским договоренностям. Москва настойчиво убеждала весь мир, что «Минск» должны выполнять исключительно Украина и «ЛНР»/ «ДНР», пытаясь усадить Киев за один стол переговоров с «представителями» ОРДЛО. Еще сегодня С.Лавров напоминал, что главный путь к деэскалации – это полное выполнение т.н. «Комплекса мер…», т.е. «Минска-2». Поэтому вполне можно ожидать, что Россия и дальше будет пытаться разрушить Украину, принуждая ее тем или иным способом, включая военный, к выполнению минских договоренностей в российской интерпретации.

Подробнее о выполнении Минских договоренностей читайте в статье Татьяни Силиной «Трупный яд «Минска»: три способа избежать казни Украины, которую задумал Путин».