UA / RU
Поддержать ZN.ua

Байден будет уделять внимание реформам и борьбе с коррупцией в Украине – Волкер

Ряд реформ, проведенных во время президентства Порошенко и особенно первого года администрации президента Владимира Зеленского, были поставлены под сомнение

Президент США Джо Байден и его администрация будут уделять внимание состоянию реформ и борьбе с коррупцией в Украине.

Об этом заявил американский дипломат, директор Института Маккейна, специальный представитель Государственного департамента США по Украине (2017-2019 гг.) Курт Волкер в ходе публичной дискуссии, организованной Центром национальной устойчивости и развития совместно с Европейской Бизнес Ассоциацией, передает «Интерфакс-Украина».

"Будет внимание состоянию реформ, борьбе с коррупцией, шагам, которые должна предпринять Украина для своих собственных интересов, чтобы развивать экономику, продолжать реформы. И я думаю, что, как всегда, будет комбинация поддержки Украины и настаивание на том, что есть определенные вещи, которое остальной мир не может сделать за вас, только украинцы могут сделать их сами", - подчеркнул Волкер

По его словам, еще одна сфера, в которой есть ожидания Украины и которые при этом являются реалистичными, это продолжение значительной помощи по безопасности Украине.

В то же время Волкер указал, что сторонний наблюдатель видит, что ряд реформ, проведенных во время президентства Петра Порошенко и особенно первого года администрации президента Владимира Зеленского, были поставлены под сомнение в Украине.

"Есть силы, которые теперь борются против них, и для правительства это борьба - продолжать их. То ли это земельная реформа, то ли декларации о незаконном обогащении членов парламента - многие из этих вещей были отложены силами в обществе. И я считаю, что одна вещь, которой хочет администрация Байдена, МВФ - это, чтобы они вернулись", - сказал он.

В то же время Волкер указал, что не стоит переоценивать важность телефонного звонка между президентами США и Украины.

Ранее временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин заявила, что США продолжат работу с Украиной по широкому спектру общих интересов. Она заверила, что новое руководство США активно поддерживает Украину.

Также Квин положительно оценила обязательства Зеленского провести комплексную судебную реформу.