UA / RU
Поддержать ZN.ua

Авторы скандального законопроекта о медиа решили помочь доработать проект о дезинформации

Депутаты - члены комитета выступили с заявлением

В Украине усиленно пытаются принять новый закон о медиа. Предложения по "модернизации" информационной сферы в Верховную Раду поступают регулярно в течение многих лет, и каждое последующее радикальнее предыдущего. Сейчас в разработке находятся несколько законопроектов, и депутаты могут какие-то из них принять.

Больше всего вопросов вызвал так называемый "закон о дезинформации", который вызвал шквал критики со всех сторон, включая мировые институции.

В комитете Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики появилось заявление ряда депутатов - членов комитета, которые указали, что их "беспокоит ряд аспектов этого законопроекта" и предложили свою помощь в работе.

В частности, депутатов, которые, впрочем, высказали свое мнение только после того, как на проект закона Минкульта со всех сторон обрушился шквал критики, обеспокоило следующее:

"Считаем, что такие методы могут привести к наступлению на свободу слова и служить основанием для тех, кто на самом деле пренебрегает работой журналистов в обвинении власти в обратных действиях", - добавляется в заявлении.

Под заявлением подписались народные депутаты Александр Ткаченко, Евгения Кравчук, Никита Потураев, Гео Лерос, Лиза Богуцкая, Андрей Боблях и Татьяна Рябуха.

Что любопытно, с заявлением выступили и помощь в разработке законопроекта предложили именно те депутаты (во главе с Александром Ткаченко), которые ранее предоставили свой, не менее скандальный и дискриминационный, законопроект о медиа в Украине 27 декабря - № 2693, к которому также имеется множество вопросов (в частности, относительно присутствия украинского языка в медиа), но который в целом на фоне предложений Минкульта выглядит чуть более мягко - его положения несколько меркнут на фоне закона о дезинформации. На суд широкой общественности он не выносился, хотя слушания прошли. Есть и альтернативный законопроект, №2693-1- предложенный депутатами фракции "Европейская солидарность", но о нем говорят меньше всего, несмотря на целесообразность многих пунктов.

Министр Бородянский заявил, что законопроект о дезинформации продолжат дорабатывать.

"Подчеркиваю, сегодня есть только проект закона. Он широко обсуждается профессиональным сообществом, уже проведена первая стратегическая сессия, где были выявлены основные блоки вопросов, которые вызывают дискуссию и требуют дополнительных профессиональных обсуждений", - написал он.

"Это будет прозрачный процесс, и перед внесением законопроекту в Верховную Раду обоснованные предложения министерств, профессионалов, общественности и наших международных партнеров будут учтены", - добавил Бородянский.

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по свободе СМИ Арлем Дезир посетит Украину с 4 по 7 февраля из-за законопроекта о борьбе с дезинформацией. Об этом сообщил в Facebook председатель Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко.

По его словам, также Дезир должен встретиться с руководством парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики, которое является автором законопроекта о медиа.