UA / RU
Поддержать ZN.ua

Австрийские СМИ раскрыли подробности дела, в котором фигурирует Ложкин

Австрийские судебные разбирательства могут оказать существенное влияние на украинскую внутреннюю политику, считают австрийские СМИ.

Ложкин считается "правой рукой" Порошенко, подчеркивают австрийские СМИ

Ложкин считается "правой рукой" Порошенко, подчеркивают австрийские СМИ

В деле об отмывании денег фигурируют три человека, а сумма ущерба от сомнительных операций оценивается в более чем 5 млн евро. Глава администрации президента Украины Борис Ложкин может проходить по этому делу как свидетель, пишет австрийское информационное агентство APA.

Отдел по борьбе с коррупцией прокуратуры Австрии заявляет о том, что нашел факты отмывание денег, расследуя подозрительную историю с главой администрации президента Украины Борисом Ложкиным. В этой истории фигурируют еще два человека – граждане Украины. "Речь идет об ущербе в более чем пять миллионов евро", - говорится в публикации.

Не исключается также, что Ложкин может проходить в этом деле лишь в качестве свидетеля.

Прокуратура Австрии уже направила в Генпрокуратуру Украины запрос о правовой помощи в расследовании, о чем накануне сообщал народный депутат и экс-журналист Сергей Лещенко.

Как отмечается в публикации агентства, Ложкин, "который ранее был успешным медиа-бизнесменом, а позже был назначен главой президентской канцелярии, является "правой рукой" Порошенко и одним из самых влиятельных чиновников своей страны". "Поэтому австрийские судебные разбирательства могут оказать существенное влияние на украинскую внутреннюю политику", - говорится в статье.

Агентство сообщает, что 43-летний Ложкин (родом из Харькова) является мультимиллионером. За несколько месяцев до начала политических потрясений в Украине, он продал в 2013 году свои доли (на 400-500 млн долларов) в UMH group олигарху Сергею Курченко, который после смены власти бежал в Россию. "Не исключено, что нынешние расследование связано с этой сделкой", - говорится в сообщении.

Для президента Украины Петра Порошенко єто расследование сейчас проводится совсем не вовремя, подчеркивается в статье. "В последнее время он часто сталкивался с западной критикой из-за недостаточных усилий в борьбе против коррупции", - пишет агентство.

Накануне глава администрации президента Украины Борис Ложкин заявил, что не получал никакой информации об уголовном деле, которое открыто против него в Австрии по информации народного депутата Сергея Лещенко.

По информации ZN.UA, сумма сделки по продаже части в медиахолдинге составила 360 млн долларов, а партнером Ложкина в его доле в UMH выступал совладелец группы "Приват", глава набсовета КБ "ПриватБанк" Геннадий Боголюбов. Кроме того, в ряде проектов у Ложкина было много других партнеров.

Основателем и совладельцем UMH был Ложкин (до 2014 года). При режиме Януковича медиа-холдинг был продан младоолигарху "Семьи" Сергею Курченко. Примечательно, что в далеком 1999 году Ложкин в партнерстве с группой "Приват" Игоря Коломойского стал издателем газеты "Комсомольская правда в Украине". Позднее, в 2002 году в партнерстве с Геннадием Боголюбовым (партнер Коломойского) Ложкин создал компанию "Укрполиграфмедиа".

В интервью "Зеркалу недели. Украина" в июне 2013 года Ложкин прокомментировал намерение провести размещение акций (IPO). Тогда Ложкин оценил стоимость компании на уровне в 400–500 млн долларов. "Часть денег нужна для погашения кредитных обязательств, часть - для развития", - сказал он.

В ноябре 2013 года Ложкин продал 99% медиахолдинга UMH компании ВЕТЭК Сергея Курченко.