UA / RU
Поддержать ZN.ua

Арахамия спрогнозировал дату первого заседания новой Рады

До конца августа запустить работу парламента нового созыва вряд ли выйдет, считает претендент на должность главы президентской фракции.

Наиболее вероятной датой первого заседания Верховной Рады девятого созыва является 3 сентября, считает Давид Арахамия - №4 в избирательном списке пропрезидентской партии "Слуга народа" и претендент на должность главы фракции.

Будущий народный депутат скептически оценил возможность первого заседания новой Рады в День Независимости.

"24 августа, я думаю, к сожалению, мы не сможем. Сейчас много регламентных процессов … У нас реалистичный сценарий – это 3 сентября", - заявил политик в эфире "Радио НВ" во вторник, 6 августа.

Он уточнил, что дата начала работы Верховной Рады девятого созыва зависит от действующего спикера Андрея Парубия, и будущие депутаты уже получили "вербальное подтверждение, что процесс будут ускорять".

Ранее кандидат в депутаты от "Слуги народа" Ирина Верещук заявляла о планах партии провести первое заседание Рады 23 августа.

Согласно Конституции, новоизбранная Верховная Рада должна собраться на свое первое заседание в течение 30 дней с момента обнародования результатов выборов. ЦИК должна официально объявить их до 10 августа.

В воскресенье, 21 июля, в Украине состоялись досрочные выборы в Верховную Раду. Они проходили по смешанной системе: 225 парламентариев избираются по закрытым партийным спискам, 199 – в одномандатных мажоритарных округах. Свои партийные списки в ЦИК зарегистрировали 22 партии. В 26 одномандатных округах в аннексированном Крыму и оккупированных районах Донецкой и Луганской областей выборы не проводились.

По итогам обработки ЦИК 100% протоколов у "Слуги народа" 43,16%, у "Оппозиционной платформы – За жизнь" - 13,05%, у "Европейской Солидарности" - 8,10%. "Батькивщина" получила 8,18%, "Голос" - 5,82% голосов избирателей.

По предварительной информации, фракция "Слуги народа" будет состоять из 254 человек (124 списочника и 130 мажоритарщиков). "Оппозиционная платформа – За жизнь" проводит в Раду 43 депутата (37 списочников и шесть мажоритарщиков), "Батькивщина" - 26 (24 списочника и два мажоритарщика), "Европейская Солидарность" - 25 депутатов (23 списочника и два мажоритарщика). "Голос" может получить 20 депутатских мандатов (17 по списку и три по мажоритарке). Также в Раде девятого созыва будет еще 56 мажоритарщиков, 46 из которых участвовали в выборах как самовыдвиженцы.

Отметим, что на внеочередных выборах была зафиксирована рекордно низкая явка: по данным ЦИК на избирательные участки пришли менее 50% избирателей.