UA / RU
Поддержать ZN.ua

Арахамия ожидает итогов расследования по делу о взятках депутатам через две недели

Глава фракции СН объяснил, почему следствие порекомендовало ему не раскрывать персону свидетеля раньше времени.

Первые результаты по делу о возможной попытке подкупа депутатов от "Слуги народа", членов Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, можно ожидать не ранее, чем через две недели, заявил лидер фракции СН в парламенте Давид Арахамия в программе "Право на власть" на телеканале "1+1".

"... Сегодня [свидетель] в 13:00 был в одном из правоохранительных органов, дал признательные показания. Я его сопровождал, и мы спросили следователя, можно ли его привести на эфир. Следователь посоветовал этого не делать в интересах следствия. Следователь говорит, где-то две недели понадобится, чтобы мы все увидели в эфире, почему этот человек не появился, и какие результаты уже имеются по этому делу... Это утомительная процедура, не все хотят присоединиться к этому, ведь как свидетеля вас могут вызвать сколько угодно раз – и не все люди хотят на это идти. Но этот человек хочет справедливого наказания, если будет доказана вина... Фактически к нему обратился посредник, в интересах которого за это ему предлагали деньги – он должен был внести один из законопроектов, прикрывающий всю эту схему", – пояснил Арахамия.

23 октября глава парламентской фракции "Слуги народа" Давид Арахамия выразил готовность предъявить общественности свидетеля, который готов рассказать о том как, его коллегам по фракции предлагали взятки за голосование в интересах депутата Антона Яценко.

18 октября большинство членов налогового комитета проголосовали против вынесения на рассмотрение Верховной Рады законопроекта о ликвидации коррупционных схем в сфере оценки объектов недвижимости, которая, по данным СМИ, связана с близким к олигарху Игорю Коломойскому депутатом Антоном Яценко.

По словам экс-депутата Сергея Лещенко, некоторых депутатов от "Слуги народа" простимулировали взяткой в 30 тысяч долларов.

23 октября, САП зарегистрировала уголовное производство по факту возможного получения взятки 11 депутатами. Расследовать дело поручили НАБУ.

По данным "Украинской правды", два депутата обратились в правоохранительные органы, выразив готовность дать свидетельские показания о взятках в парламенте.

Тем временем во фракции "Слуга народа" инициировали прохождение членами комитета проверки на полиграфе. Первым озвучил это требование президент Владимир Зеленский, который пребывает с рабочим визитом в Японии.