UA / RU
Поддержать ZN.ua

Аксенов заявил, что "председателем совета министров Крыма" его назначил Янукович

Кандидатуру Аксенова якобы не согласовывали с Россией.

Глава оккупационного правительства Крыма Сергей Аксенов заявил, что "председателем совета министров Крыма" его назначил экс-президент Украины Виктор Янукович 27 февраля 2014 года.

Об этом сообщается на интернет-портале оккупационного правительства Крыма.

"С руководством России согласования не было на тот момент, мы еще не находились в контакте, а Янукович такое согласование подписал. Это было вечером 27 февраля. Нам его согласование было не нужно. Мы и так понимали, что отступать не собираемся, все равно действовали бы по заранее намеченному плану. Де-юре он был на тот момент президентом – он просто легализовал решение", – сказал Аксенов.

25 февраля министр внутренних дел Арсен Аваков напомнил о роли Януковича в аннексии Крыма. По его словам, Киев не мог оперативно реагировать на операцию РФ по аннексии Крыма, в том числе, из-за подписанных экс-президентом Виктором Януковичем Харьковских соглашений, позволивших существенно увеличить российский военный контингент в Крыму.

Напомним, 22 февраля на заседании парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны обнародована якобы полная стенограмма заседания СНБО, которое состоялось 28 февраля 2014 в связи с событиями в Крыму.

Подробнее о стенограмме заседания по Крыму читайте в статье Валентины Самар "Унтер-офицерские вдовцы" в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".