UA / RU
Поддержать ZN.ua

22 декабря на Майдане опять пройдет Народное вече

Лидеры оппозиции опять зовут украинцев на Народное вече в воскресенье, чтобы напомнить Януковичу о себе и о том, что есть люди, которые все еще хотят изменений.

22 декабря на Майдане опять пройдет Народное вече

22 декабря на Майдане опять пройдет Народное вече

Лидеры оппозиционных сил Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок заявили о проведении в воскресенье, 22 декабря, в 12:00 Народного вече на Майдане Независимости и призывают украинцев присоединиться.

"Вся страна видела циничное интервью президента Виктора Януковича. Вся страна слышала циничный отчет генпрокурора Виктора Пшонки. И вся страна сделала вывод, что они живут в другом государстве - там, где нет проблем и пробок, где никто не имеет собственного мнения, а жестокий разгон мирных демонстрантов с дубинками и арестами - это "незначительное превышение полномочий" и "нейтрализация кучки провокаторов"", - говорится в заявлении трех политических сил, обнародованном на сайте партии "Батькiвщина".

"Именно поэтому Виктору Януковичу следует вновь напомнить, что мы - есть! Мы, люди, которые хотят изменений, чувствуют себя гражданами, а не рабами, хотят жить, а не существовать", - призвали лидеры оппозиции.

Напомним, народные вече проходят по воскресеньям с начала акций протеста. В это воскресенье, по информации пресс-службы, со сцены на Майдане выступят группы ТНМК, Мотор'ролла, KOZAKsystem, Гайдамаки, Ролекс, Крамбамбуля (Беларусь), а также исполнители Тарас Чубай, Маричка Бурмака, Нина и Антонина Матвиенко, Арсен Мирзоян.

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством страны о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. После того, как Соглашение не было подписано, протесты усилились. В ночь на 30 ноября представители спецподразделения МВД "Беркут" жестоко разогнали протестующих на Майдане Незалежности, 1 декабря прошли беспорядки на улице Банковая. После это к протестным акциям присоединилось еще большее число людей. !zn

Читайте также:

Яценюк, Тягнибок и Турчинов фигурируют в деле о захвате власти (видео)

Оппозиция собирает Народное вече против Таможенного союза

Украинцы в США, Канаде, Европе и Австралии поддержали Народное вече на Евромайдане (фото)