UA / RU
Поддержать ZN.ua

Юрист об иске России к Украине: Москва использует это для политических и информационных манипуляций

Решение не означает, что Суд "не понимает" ситуации.

Хотя российский встречный иск к Украине в Международном суде ООН не меняет ничего по сути, но такие шаги являются инструментом политических и информационных манипуляций. Для Кремля важно не выиграть дело, а создать в публичном пространстве иллюзию "двух равных версий", "спора сторон" и "неоднозначности", пишет заслуженный юрист Украины, заместитель генпрокурора Украины (2019-2022) Гюндуз Мамедов в статье "Российский контр-иск в Международный суд ООН: почему это не победа Москвы".

"Формула "Суд принял встречный иск" в пропагандистском дискурсе превращается в "международная инстанция рассматривает обвинения Украины в геноциде". Юридические нюансы исчезают, а на их месте появляется удобный политический нарратив", — отмечает он.

Читайте также: Юрист объяснил, что означает встречный иск России к Украине в Международном суде ООН

Юрист подчеркнул, что решение не означает, что Суд "не понимает" ситуации в Украине. По его мнению, это означает, что процессуальная нейтральность суда не защищает от информационных манипуляций вне зала заседаний.

Напомним, Международный суд ООН принял к рассмотрению встречные иски России против Украины по Конвенции 1948 года о предотвращении преступления геноцида и наказании за него. Возражения Киева отклонили, но Украине разрешили подать Ответ, а России — Возражения до 7 декабря 2026 года и 7 декабря 2027 года соответственно.