UA / RU
Поддержать ZN.ua

ВВП РФ сократился на 1,8%: Путин ждет от правительства «чрезвычайных мер» — Reuters

Российский диктатор потребовал объяснений и конкретных предложений по восстановлению роста ВВП, который с начала года ушел в минус.

Российский диктатор Владимир Путин публично раскритиковал своих главных экономических чиновников на совещании в среду: экономика страны сократилась на 1,8% в январе - феврале 2026 года. И это несмотря на собственные правительственные прогнозы роста. Путин потребовал от команды детальных отчетов и новых мер по стимулированию экономического роста, сообщает Reuters.

Россия докатилась

Чтобы понять, почему ситуация стала критической, нужно взглянуть на динамику последних двух лет.

Жесткая монетарная политика — это курс центрального банка на повышение процентных ставок с целью снизить инфляцию. Побочный эффект: удорожание кредитов для бизнеса и торможение экономики.

Читайте также: До 250 миллиардов долларов прибыли: в СМИ рассказали, как война в Иране может наполнить бюджет Путина

Хрупкая надежда

В марте 2026 года мировые цены на нефть выросли из-за кризиса на Ближнем Востоке. Это дало Международному валютному фонду (МВФ) повод пересмотреть прогноз для России в сторону улучшения - с 0,8% до 1,1% роста ВВП по итогам 2026 года.

Тем не менее сам российский Минфин прогнозирует рост на уровне 1,3% в 2026 году, но уже предупредил: эта цифра может быть пересмотрена в сторону снижения в конце апреля из-за слабых показателей первых двух месяцев.

Прогнозы не сбываются

На совещании присутствовали ключевые фигуры экономического блока России:

Путин дал понять, что объяснять падение показателей «календарными факторами», то есть ссылаться на особенности статистики начала года, недостаточно. «Я рассчитываю услышать сегодня подробные доклады о текущем состоянии экономики и о том, почему макроэкономические показатели по-прежнему не соответствуют ожиданиям», — заявил диктатор, подчеркнув, что показатели не дотягивают даже до прогнозов самих же чиновников.

Требования Путина

Хозяин Кремля поставил перед экономическим блоком следующие задачи:

Путин также упомянул, что правительство подготовило комплекс мер по снижению зависимости бюджета от доходов с волатильных сырьевых рынков: от нефти и газа, цены на которые скачут в зависимости от мировой конъюнктуры. Деталей он не раскрыл.

Читайте также: "Государство, которое боится собственных людей": в Reuters рассказали, как Кремль еще сильнее "затягивает гайки" в интернете

Зависимость бюджета от сырьевых рынков — хроническая проблема российской экономики: когда нефть дорогая, казна пополняется; когда дешевая, то возникает дефицит. Снизить эту зависимость Россия пытается уже несколько десятилетий, пока безуспешно.

Экономическое сжатие в начале года — это не просто цифра в отчете. Оно означает: меньше инвестиций, меньше рабочих мест в гражданских секторах, сохранение высоких ставок по кредитам. Пока экономика воюет с инфляцией, потребительские займы и ипотека в России остаются крайне дорогими. При этом военные расходы продолжают поглощать значительную часть бюджета, оставляя все меньше ресурсов на развитие экономики мирного времени.

Нефть дорожает, санкции частично сняты, недельные доходы ставят рекорды. Казалось бы, Путин снова вытащил джокера. Но экономист Алексей Пластун напоминает, что пока Кремль считал нефтедоллары, украинские дроны продолжали системно выводить из строя всю систему российского нефтеэкспорта: порты, НПЗ и нефтебазы. На чьей стороне арифметика — читайте в статье "Последняя надежда Путина. Дорогая нефть против горящих портов и НПЗ".