UA / RU
Поддержать ZN.ua

Возглавить "Укрпочту" хотят в 1,5 раза больше кандидатов, чем "Укрзалізницю" и "Укрспирт"

На конкурс по избранию новых независимых руководителей крупнейших госпредприятий свои заявки подали от 28 до 50 кандидатов.

Больше всего заявок на конкурс по отбору новых руководителей государственных предприятий подали относительно "Укрпочты" – всего 50 кандидатов, свидетельствуют данные Министерства экономического развития и торговли.

Согласно информации МЭРТ, на кресло нового руководителя "Электротяжмаша" претендуют 38 кандидатов, почти столько же 37 – на "Центрэнерго". Еще 32 кандидата претендуют на "Укрэнерго", 31 - на "Укрзалізницю".

Меньше всего желающих возглавить "Укрэнерго" – на конкурс подали заявки 28 кандидатов.

В середине февраля МЭРТ объявил конкурсы по отбору руководителей этих предприятий, сроки приема заявок закончились 15-25 марта. Оглашение результатов конкурса по "Укрзализныце" намечено до 29 апреля 2016 года, "Укрспирта" – до 20 апреля, "Укрэнерго", "Центрэнерго", "Укрпочта" – до 22 апреля, "Электротяжмаш" – до 4 апреля.

На кресло новых руководителей ищут профессионалов-выходцев из бизнеса, и обещают платить "конкурентную" зарплату "на уровне". Уже известно, что зарплаты руководителей госкомпаний будут начинаться от $ 15 тысяч в месяц.