UA / RU
Поддержать ZN.ua

Василий Хмельницкий планирует продать 65% компании UDP бизнес-партнеру Андрею Иванову - Forbes

После сделки Иванов будет владеть 100% компании.

Украинский предприниматель Василий Хмельницкий заявил о намерении продать свою долю в девелоперском бизнесе и сосредоточиться на развитии в Украине инновационных экосистем по принципу технопарка UNIT.City. Об этом говорится в статье свежего номера Forbes.

“Сейчас он договаривается о продаже своих 65% UDP многолетнему партнеру Андрею Иванову, у которого 35% акций и чей фонд Quarter Partners управляет девелоперской компанией”, - говорится в публикации.

Журналисты приводят слова самого Хмельницкого: “У меня к строительству нет интереса. Это как определенный виток, как “Запорожсталь” и все остальное. Все, что хотел, я уже заработал - время создавать ценность для общества”, - говорит бизнесмен, рассуждая о своей стратегии на ближайшие годы.

В настоящее время Василий Хмельницкий целиком увлечен инновациями и строительством экосистем. В развитие UNIT.City он инвестирует собственные средства, а также привлекает инвесторов и кредиторов. На сегодняшний день, в парк уже инвестировали $100 млн при потенциальной стоимости $600-700 млн. Почти $15 млн вложил КАН, €50 млн на строительство четырех кампусов привлекли от Европейского инвестиционного банка, еще пять кампусов стоимостью $70 млн в течение четырех лет построит группа “Ковальская”.

Рядом с бизнес-кампусами строят квартал Unit.Home, который займет около трети территории UNIT.City. 90% жилой застройки финансирует UDP, 10% - K.A.N. Development Игоря Никонова. По словам Василия Хмельницкого, ключевое задание - сформировать экосистему, даже если сначала недополучат прибыли.

"Все это не для того, чтобы дорого продать квадратные метры. Если завтра экосистема потребует музей, который будет убыточным - я построю музей, если она потребует университет - я построю университет", - объясняет Хмельницкий.

Журналисты отметили, что Максим Бахматов, руководивший UNIT.City до сентября 2019-го, оценивает потенциальную капитализацию проекта в $1 млрд. В этом году парк впервые должен выйти на самоокупаемость, а последняя очередь строительства стартует в 2027 году.