UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Украине из-за нерентабельности решили не сеять два вида злаковых: что может исчезнуть в магазинах

Производство двух зерновых культур значительно выросло в цене.

В следующем сезоне фермеры не будут сеять ячмень и рожь, из-за нерентабельности культур, соответственно, на полках магазинов исчезнут или станут дефицитом ряд продуктов. Об этом заявил генеральный директор HarvEast Holding Дмитрий Скорняков, передает Аgroreview.

По мнению Скорнякова, выращивание ячменя и ржи стало в Украине нерентабельным. Производство этих двух зерновых культур значительно выросло в цене из-за:

При этом фермеры не могут продать выращенное хотя бы с минимальной прибылью. Ведь за реальную цену сейчас никто это зерно не купит.

Читайте также: Украденный у Украины ячмень оказался в Ливане – Украина требует объяснений

«Такие культуры как ячмень, рожь — производить вообще нет никакого смысла. Ячмень шел в Китай, но сейчас его невозможно туда отправить. Да еще и внутренняя цена на него такая, что ты должен собрать 10 т с га, чтобы выйти в ноль. Это почти невозможно», — поделился топ-менеджер.

Таким образом, если в следующем году украинские аграрии откажутся от сева ячменя и ржи, это, естественно, приведет к тому, что продукты, которые производят из этого зерна, возможно исчезнут из продажи.

В результате, "черный" ржаной хлеб в следующем году может стать дефицитом. Кроме того, с полок магазинов могут пропасть перловая и ячневая крупа.

Напомним, ячмень исторически сеялся на юге Украины. Поэтому и текущий урожай этого вида злаковых будет значительно меньше, чем в 2021 году. Существенная часть в Херсонской и Запорожской областях сейчас под оккупацией.

В то же время, в июле был отменен запрет на экспорт из Украины ржи. Пока нехватки ржи в стране нет: остатки ее в Украине оцениваются на уровне более 70 тыс. тонн, а производство зерна прогнозируется на уровне 351 тыс. тонн. В правительстве уверяют, что это позволит обеспечить внутреннюю потребность в потреблении, которая составляет 353 тыс. тонн в год.