UA / RU
Поддержать ZN.ua

В течение четырех дней растаможено 15 авто на еврономерах

В ГФС подсчитали недопоступления в бюджет за время блокирования границы владельцами авто на еврономерах.

В течение четырех дней действия закона о "евробляхах" растаможены 15 автомобилей с иностранной регистрацией. Один на Ровенской таможне ГФС. Все остальные оформлены на Черновицкой таможне. За их оформление оплачено почти 840 тысяч гривень. Растаможенные автомобили 2000-2007 годов выпуска.

В ГФС Львовской области подсчитали потери от блокирования владельцев авто на еврономерах пунктов пропусков на таможнях. По информации пресс-службы ГФС, недопоступления в бюджет за сутки составили в среднем 30 миллионов гривень.

Так, в течение ноября Львовская таможня ГФС перечислила в госбюджет 85 млн гривень, что на 35 миллионов гривень меньше, чем регулярные платежи таможенной службы по понедельникам. Во вторник перечисления в среднем составляли 65 миллионов гривень, недосчет во время блокирования пункта пропуска составил 25 миллионов гривень.

"Руководство Львовской таможни ГФС еще раз обращается к протестующим с призывом разблокировать пункты пропуска, не препятствовать другим гражданам и субъектам внешнеэкономической деятельности в пересечении границы", - призывают таможенники.

Отметим, что в течение нескольких дней на западной границе Украины продолжались протесты водителей автомобилей на еврономерах, в результате чего было затруднено движение через семь пунктов пропуска. Участники акций требовали убрать из новой формулы акциза возрастной коэффициент машины, а также подчеркивали, что 90-дневного периода, в который растаможка "евробляхи" будет стоить дешевле на 50%, недостаточно.

В Украине 25 ноября вступили в силу законы о растаможке автомобилей на номерах, зарегистрированных в ЕС. Законы №8487 и №8488 предусматривают снижение таможенных пошлин на регистрацию ввезенных в Украину "евроблях", ограничения на их ввоз без денежного обеспечения и усиление ответственности за нарушение таможенных правил.