UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Раде не одобрил выделение 2,7 млрд грн на доплаты МВД из коронавирусного фонда

Как отметили депутаты, правительство проголосовало за выделение денег ведомству Авакова без согласования с Министерством финансов.

Ведомство Авакова может остаться без доплат

Ведомство Авакова может остаться без доплат

Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета не одобрил перенаправление Министерству внутренних дел 2,7 млрд гривень из фонда по борьбе с коронавирусом на доплаты сотрудникам ведомства.

Об этом заявил секретарь комитета и депутат фракции "Голос" Владимир Цабаль, напомнив, что Кабинет министров издал распоряжение, согласно которому "почти 5% от величины этого фонда должны пойти на доплаты полиции, пограничникам, которые якобы задействованы в борьбе с COVID-19".

"Почему "якобы"? Потому что, как мы выяснили на комитете, эти доплаты планировалось делать почти всем сотрудникам МВД - как тем, кто действительно боролся с COVID-19, так и тем, кто не боролся, а бил активистов и народного депутата Романа Лозинского во время акции в поддержку Сергея Стерненко..." - сказал Цабаль.

По его словам, правительство проголосовало за такое решение без согласования с Министерством финансов.

Ранее сообщалось, что из Фонда борьбы с коронавирусом, который составит 66 миллиардов гривень, средства будут направлены, в частности, на повышение выплат врачам, которые противодействуют COVID-19. Также из этих денег будет покупаться оборудование и средства индивидуальной защиты, будет выплачиваться помощь гражданам, потерявшим работу из-за карантина, и семьям врачей, погибших от COVID-19. Отдельно из средств Фонда почти 30 миллиардов гривень направляется на индексацию пенсий.