UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Польше проверяют агентства по трудоустройству

Чаще всего жертвами нечестных работодателей становятся украинцы.

Пограничная служба Польши проводит проверки фирм на предмет нелегального трудоустройства иностранцев. Чаще всего жертвами нечестных работодателей становятся граждане Украины, передает "Польское радио".

Иностранцы работают без разрешительных документов, иногда даже без визы. На днях сотрудники Пограничной службы провели проверку агентства по трудоустройству в Гданьске.

Агентство нелегально трудоустроили 134 иностранцев, в том числе 126 граждан Украины и восемь граждан Беларуси, сообщил пресс-секретарь морского командования Пограничной службы Анджей Юзьвяк.

Владельцам агентства грозит штраф до 30 тыс. злотых, а нелегально трудоустроенные украинцы и белорусы будут вынуждены покинуть территорию Польши.

Ранее в украинском посольстве в Варшаве сообщали, что 2017 год Польша предоставила статус беженца 56 украинцам. А годом ранее таких случаев было на половину меньше.

Предыдущий премьер-министр Польши Беата Шидло тоже заявила, что в ее стране находится "около миллиона беженцев" из Украины. При этом она не пояснила, как она смогла насчитать такое количество. Впоследствии издание Gazeta Wyborcza пишет, что в Польше за прошлый год появились только двое беженцев с Украины. А миллион - это все украинцы, которые только есть в соседней стране вместе с туристами.