UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Европе, откуда Украина везет топливо, взлетели цены – нефтяные концерны обвиняют в заговоре

Политики обвиняют нефтяные концерны в беззастенчивом использовании текущей ситуации.

За два месяца войны России против Украины дизельное топливо в некоторых странах Европы подорожало примерно на четверть, значительно выросли цены и на бензин. Об этом сообщает DW.

Наиболее резкий рост цен на дизель среди всех стран ЕС зафиксирован в Германии. Цена на дизельное топливо выросла на 47 центов за литр.

В Швеции и Латвии – на 38 центов, с 1,66 евро до 2,04 евро за литр. Во Франции литр дизельного топлива подорожал на 17 центов, в Италии – на 5 центов.

При этом также значительно выросли цены на бензин.

Цена за литр бензина Super 95 с 21 февраля по 25 апреля в Германии выросла на 23 цента за один литр, в Австрии – на 24 цента.

Хотя в Венгрии она снизилась на 6 центов, а в Италии – на 8 центов.

Отмечается, что политики в Германии уже обвиняют нефтяные концерны в "поднятии цен" и "беззастенчивом использовании текущей ситуации, чтобы набить карманы своих акционеров". В частности, сопредседатель фракции Левой партии в бундестаге Дитмар Барч призвал федеральное правительство принять контрмеры.

Читайте также: Украина ведет переговоры с крупнейшими мировыми компаниями по поставке бензина и дизеля

Напомним, администрация Байдена всячески пыталась контролировать цены на нефть, после того как вторжение России в Украину дестабилизировало энергетические рынки и вызвало инфляцию внутри страны. Однако западные санкции и потенциальный запрет ЕС на российскую нефть рискуют создать разрыв, который может усугубить ситуацию на рынке.

Комитет Сената США в четверг принял законопроект, который может подвергнуть Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее партнеров, прежде всего Россию, судебным искам за сговор с целью повышения цен на нефть.

Чтобы стать законом, законопроект должен пройти все заседания Сената и Палаты представителей, а затем подписаться президентом.

На сегодняшний день вопросы поставки топлива в Украину решаются по линии Польши, Германии, Румынии, Венгрии. Операторы уже имеют законтрактованные объемы на территории Западной Европы и сейчас решается вопрос, как максимально быстро ввезти их на территорию Украины.