UA / RU
Поддержать ZN.ua

«Увольнение Витренко и прозрачные конкурсы»: глава набсовета «Нафтогаза» объяснила, что такое «хорошее управление» в понимании Запада

Инвесторы ожидают правильные решения от украинского правительства для восстановления доверия.

После незаконного увольнения и назначения наблюдательного совета "Нафтогаза" и правильных заявлений правительство должно принять правильные решения, чтобы вернуть доверие партнеров и инвесторов. Об этом в своей колонке для издания «Экономическая правда» пишет Клер Споттисвуд, глава наблюдательного совета НАК «Нафтогаз».

«Столько правильных и хороших заявлений о необходимости "хорошего управления" от руководителей Украины, украинских политиков и международных дипломатов не звучало уже давно. И это отличная новость, пусть даже спровоцирована не слишком хорошими событиями вокруг увольнения наблюдательного совета и главы "Нафтогаза". Впрочем, именно благодаря этому граждане, инвесторы, дипломаты услышали четкие заверения и президента и премьера в том, что "хорошее корпоративное управление" является важным для страны. Услышали во время переговоров с главным стратегическим партнером Украины – США», - отметила Клер Споттисвуд, сообщает "Экономическая правда".

По ее словам, не менее важно также помнить, что в странах с развитой экономикой "хорошее управление" не является магическим заклинанием, которое самим названием превращает государственные предприятия в эффективные и независимые от политического влияния.

«Хорошее управление» - это назначение руководителей предприятий без нарушения закона. Назначение господина Витренко, который утверждал и подписывал решения, имевшие целью влияние на "Нафтогаз" руководителем нарушает закон о предотвращении коррупции. И это не "хорошее управление". "Хорошее управление" - это следование утвержденным стратегиям развития, целью которых является генерация прибыли для учредителя: правительства и народа Украины. Попытка остановки трансформации компании господином Витренко «хорошим управлением» не является. Это сигнал всем инвесторам о будущих проблемах в компании, и вред от этого превзойдет все "убытки" компании», - уверена глава набсовета НАК «Нафтогаз».

Клер Споттисвуд подчеркнула, что «хорошее управление» - это также честное признание проблем регулирования, что приводят к потерям. Именно из-за правил, определенных правительством, "Нафтогаз" не может получить деньги за поставленный частным компаниям газ.

«И самое важное. "Хорошее управление" это назначение наблюдательных советов и руководителей на открытом конкурсе, с соблюдением всех необходимых процедур. Увольнения и назначения наблюдательного совета в "Нафтогазе" способом, которым это произошло, "хорошим управлением» не является, и мы, независимые члены наблюдательного совета компании, четко зафиксировали это в письме к премьеру, - считает Клер Споттисвуд.

Напомним, все члены наблюдательного совета НАК "Нафтогаз України", которые присутствовали во время внеочередного заседания 30 апреля, подали заявления о досрочном прекращении своих полномочий.