UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украинские банки через суд ограничили в сроках взыскания кредитов

Если банк шесть месяцев с момента первого неплатежа не выдвинул никаких требований по возврату кредита, заемщик сможет через суд оспорить претензию кредитора.

Верховный суд Украины ограничил украинские банки по срокам взыскания просроченных кредитов. Об этом свидетельствует постановление Верховного Суда, сообщает BusinessUA (подробностей документ издание при этом не публикует).

"Неважно, что именно говорится в кредитном договоре или соглашении, подписанном с кредитным поручителем. Там может быть сказано, что исковая давность по требованию вообще пятьдесят лет. Однако по факту будет, как сказал ВСУ - полгода", - комментирует адвокат компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.

"Если банк не пришел к поручителю в течение шести месяцев с момента первого неплатежа по кредиту, и не требует рассчитаться за заемщика, то он опоздал. И не имеет права больше ничего с него требовать", - добавил он.

Такое положение вещей становится нормой, поскольку заемщики не в состоянии платить по своим кредитам.

"Действительно, банки развернули множество судебных процессов по взысканию задолженностей по кредитам, по которым сейчас плохо платят. Обычно подают сразу два иска - и самому заемщику, и его поручителю", - отметил Кравец.

"И смотрят, где удастся быстрее получить деньги. Но на проверку это получается далеко не всегда, причем даже когда в пользу кредитора выносятся судебные решения. Все спускает на тормоза Государственная исполнительная служба, которая давно нуждается в реформировании", - сказал он.

Поэтому, если финучреждение будет пытаться взыскать с поручителя просроченные долги, старше 6 месяцев, юристы советуют тут же подавать иск - уверяют, что претензию кредитора можно будет легко оспорить. А еще лучше - сразу сообщить об истечении срока исковой давности.