UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украина закупит 125 тысяч тонн пшеницы или кукурузы для стран Африки

Правительство утвердило постановление о финансировании инициативы Grain from Ukraine.

Правительство на заседании 21 марта утвердило постановление о продолжении и необходимом финансировании инициативы Grain from Ukraine. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль.

«Наша страна остается одним из гарантов мировой продовольственной безопасности. Буквально на этой неделе отгрузили очередное судно с 30 тысячами тонн гуманитарной пшеницы для Йемена. Выделяем необходимые средства, чтобы инициатива продолжалась», — отметил глава правительства.

По словам Шмыгаля, будет закуплено дополнительно 125 тысяч тонн пшеницы или кукурузы, которая затем будет доставлена в качестве гуманитарного груза в страны Африки. Всего в рамках зерновой инициативы Украина отправила уже более 25 млн. тонн агропродукции через черноморские порты.

"И мы рассчитываем не только на продолжение, но и на расширение этого проекта", - подчеркнул Шмигаль.

Читайте также: Разворовали государственное зерно: экс-директора Луцкого хлебокомбината и экс-начальника элеватора засудили за масштабную махинацию

Напомним, 18 марта зерновое соглашение было продлено еще на четыре месяца.

Как писало ZN.UA, в рамках схемы, по которой из Украины вывозится пшеница, нашу страну фактически обворовывают, причем происходит это дважды. Как показал анализ поставок украинской пшеницы во втором полугодии 2022-го, первый раз грабеж происходит, когда зерно продается по самым низким в мире ценам. Второй – когда деньги от ее продажи "оседают" не в Украине, лишая государство части налогов и валютной выручки.

Подробнее читайте в статье Юлии Самаевой "Обворовывают дважды: экспортеры продают зерно за бесценок, да еще не возвращают деньги в страну"