UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украина возобновит импорт угля, если поставки из оккупированного Донбасса прекратятся

В следующие семь месяцев украинской энергетике потребуется 5,5 млн тонн антрацита.

На данный момент правительство работает над накоплением данного вида топлива на складах тепловых станций

На данный момент правительство работает над накоплением данного вида топлива на складах тепловых станций

В случае прекращения поставок антрацитовой марки угля из оккупированного Донбасса, Украина возобновит импорт, заявил вице-премьер-министр Валерий Ващевский.

В следующие семь месяцев украинской энергетике потребуется 5,5 млн тонн антрацита. По его словам, сейчас власть работает над накоплением данного вида топлива на складах тепловых станций.

"Вывоз угля из Донбасса - это чем я лично сейчас занимаюсь", - сказал Ващевский, добавив, что с начала июня из оккупированных районов Донбасса было вывезено 401,5 тыс. тонн угля.

В противном случае, по словам вице-премьера, если прекратятся поставки угля с неконтролируемых территорий Донбасса, то Украина возобновит импорт данного вида топлива из Южно-Африканской Республики, а также из Казахстана.

"Если нам не удастся этого сделать (заполнить склады углем из Донбасса - ред.), то придется закупать его по импорту", - сказал он.

После оккупации Донбасса, что в Россию начали вывозить уголь, отмечала ранее миссия ОБСЕ. Более того, о том, что под видом российского угля Украине могут продавать уголь с Донбасса, писал для на страницах ZN.UA Эдуард Лавринчук.

Между тем, в статье для ZN.UA "Уголь Украины: не Донбассом единым" Оксана Загакайло пишет о перспективах развития Львовско-Волынского угольнього бассейна. Так, за короткое время добычу из этого бассейна можно увеличить вдвое. И это почти полностью удовлетворит потребности ТЭС Западного региона.