UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украина рассматривает кредит в $ 3 млрд от РФ как любой другой долг - Яресько

Глава Минфина подтвердила, что Украина хотела бы провести его реструктуризацию. Пока же Киев продолжает платить по всем обязательствам, мораторий на выплаты не применялся.

Киев рассматривает долг перед РФ в $ 3 млрд по еврооблигациям как и любой другой долг, согласно договоренностям с МВФ Киев хотел бы провести его реструктуризацию, заявила во вторник министр финансов Украины Наталья Яресько.

"Мы признаем этот долг в три миллиарда, как любую другую европейскую облигацию. Я не скрываю (намерения) провести реструктуризацию этого долга. Я делаю все, что могу ... Правительство очень четко (заявляет о своей позиции), у нас есть достаточно программ, и мы должны достичь цели реструктуризации долга", - сказала Яресько во время выступления на шведско-украинском бизнес-форуме.

Накануне президент Петр Порошенко заявил, что считает, что российский кредит в $ 3 млрд был взяткой Януковичу за отказ от ассоциации с ЕС.

Вопрос о статусе российского долга важен, так как правила МВФ запрещают фонду кредитовать страны, объявившие дефолт по кредиту в официальном секторе. Вместе с тем, по мнению экспертов, в МВФ рассчитывают, что Украине не придется выплачивать России $ 3 млрд долга в этом году.