UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украина продала акции "Газпрома" в украинском "Южниигипрогаз"

Российский монополист оспаривает продажу в судах.

Министерство юстиций Украины принудительно реализовало ценные бумаги донецкого "Института Южниигипрогаз", которые ранее были собственностью российского "Газпрома". Об этом идет речь в отчете российского монополиста за третий квартал, пишет liga.net.

"22 августа в рамках аукциона осуществлена принудительная продажа принадлежащих "Газпрому" акций ПАО "Институт Южниигипрогаз", - говорится в документе.

Согласно данным сайта Смида, "Газпрому" принадлежало 40% акций "Южниигипрогаза". Другими его акционерами остаются российский "Каменский завод газоиспользующего оборудования" (8,1% акций) и основатель ООО "Меридиан А" Вячеслав Детяткин (5,02% акций).

Новый владелец 40% института не называется.

"Газпром" в настоящее время оспаривает в украинских судах действия Министерства юстиции по наложению ареста на его активы в Украине и их принудительной продаже. Также "Газпром" рассматривает и иные правовые механизмы, направленные на восстановление своих нарушенных прав", - подчеркнули в компании.

Сообщалось, что "Газпром", согласно Арбитражному регламенту ЮНСИТРАЛ, инициировал арбитражное разбирательство против Украины с целью защиты своих инвестиций на ее территории.

Ранее сообщалось, что "Газпром" не признает правомерность антимонопольного штрафа, наложенного АМКУ, и готовит иск в международный арбитраж.

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что средства российского "Газпрома", которые находились на территории Украины, уже взыскано в государственный бюджет.