UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украина может добавить почти треть к газовым хранилищам, которые есть во всех странах ЕС вместе взятых – эксперты

Хранилища ЕС не располагают достаточными объемами

Огромные подземные хранилища для газа – это еще одна значительная часть многомерной газовой инфраструктуры Украины. Общие и в настоящее время лишь частично используемые украинские мощности по хранению природного газа составляют более 31 миллиардов кубометров. Таким образом, Украина может добавить почти треть к имеющимся на сегодня около 100 миллиардов кубометров газовых хранилищ, которые есть во всех странах ЕС вместе взятых, пишут соучредитель Украинского института будущего Анатолий Амелин, старший научный сотрудник Института Кеннана в Вашингтоне Андриан Прокип и исследователь Шведского института международных дел в Стокгольме Андреас Умланд в статье для ZN.UA.

“На этом фоне неудивительно, что недавно ведущая мировая консалтинговая компания Wood Mackenzie (WoodMac), занимающаяся исследованиями и консалтингом в области энергетики, высказала предположение о том, что Украина владеет ключом к решению проблемы нынешней нехватки мощностей газохранилищ в Европе”, - пишет группа авторов.

Эксперты отмечают, что в результате коронавирусного кризиса мировые цены на газ находятся на низком уровне, однако хранилища ЕС не располагают достаточными объемами для того, чтобы в полной мере воспользоваться этой благоприятной ситуацией. 

Они напомнили, что в конце прошлого года Украина приняла ряд поправок к соответствующим законам и директивам, которые облегчили иностранным компаниям использование свободных мощностей ПХГ. 

“В результате, за первые девять месяцев 2020 года международные энергетические компании перекачали в Украину на хранение 7,9 миллиарда кубометров газ, что в несколько раз превышает объем хранения иностранного газа в Украине за весь 2019 год”, - подчеркивают авторы.

Подробнее об увеличении внутреннего производства природного газа, биогаза, водорода и биометана и возможности, которые могут открыться перед экономикой Украины, читайте в статье Анатолия Амелина, Андриана Прокипа и Андреаса Умланда «Забытый потенциал энергетических резервов Украины» для читателей ZN.UA.