UA / RU
Поддержать ZN.ua

У безработных в Украине низкая мотивация к изменениям и завышенные ожидания по зарплате — эксперт

Хотя более трети работодателей планируют повышение заработной платы.

Главной проблемой при поиске персонала для работодателей в Украине является недостаток квалификации у работников и отсутствие мотивации. Об этом пишет Елена Колесникова, председатель отраслевого совета федерации металлургов Украины, председатель комитета по устойчивому развитию федерации работодателей, член НАОКВО, в статье - "Рынок труда 2025: почему бизнес не может найти работников, а безработные - работу".

Она отмечает, что важным шагом для решения проблем рынка труда и безработицы должна стать переквалификация тех, кто не имеет работы. Однако, как свидетельствуют результаты анализа рынка труда, более 44% безработных не верят, что новая профессия что-то изменит в их жизни, а еще 32% останавливает на пути к переквалификации сам процесс обучения.

"Это свидетельствует о низкой мотивации и недостаточной профориентации. Многие люди не знают, что переквалификация может быть адаптирована к их потребностям и возможностям", - отмечает автор материала.

Например, 79% безработных готовы и хотят работать, но совсем не ориентируются на рынке труда. Еще 70% соглашаются на смену профессии, но не понимают, как это сделать и что это им даст. А 59% ожидают достойной заработной платы, 51% - стабильности, 40% - гибкого графика, и только это может стать стимулом для переобучения. Лишь 18% опрошенных безработных ради работы готовы сменить место жительства.

Поскольку 15% опрошенных работодателей считают, что причиной трудностей в подборе персонала являются завышенные ожидания по зарплате. По данным Пенсионного фонда Украины, на январь 2025 года средняя заработная плата в Украине достигла около 22 тыс. грн. Тогда как только 20,3% безработных ожидают зарплату более 20 тыс. грн. Большинство при поиске работы указывает значительно ниже желаемые суммы, что свидетельствует об ограниченном представлении о не только потребности в квалификации, но и о ее стоимости на рынке труда.

"Впрочем, как показал опрос работодателей, 35% планируют повышение заработной платы", - добавила автор.

С другими статьями автора можно ознакомиться по ссылке.