UA / RU
Поддержать ZN.ua

Цены на газ – Как подорожание в ЕС отразится на потребителях Украины

Пока население защищено годовым тарифом на газ.

Цены на газ в Европе в июле росла очень динамично. Несколько раз цены на европейских биржах подскакивали до 500 долларов за тысячу кубов - более чем в 2 раза с начала текущего года. Хотя сейчас рост остановился, но факторы, которые его стимулировали, не исчезли.

По мнению экспертов, газ в ЕС дорожал, во-первых, из-за махинаций «Газпрома». Газовый монополист сократил поставки в ЕС в период массовой закачки в хранилища. Во-вторых, рост обусловлен выходом на биржи спекулянтов. Для них игра на газовых котировках становится не менее привлекательной, чем на нефти.

Относительно цен на газ в Украине, то во многом они зависят от европейских биржевых котировок. По данным Украинской энергетической биржи, с учетом НДС и транспортировки до нашей границы, стоимость газа на бирже TTF на 19 июля составила 15812,6 гривен за тысячу кубов. Для сравнения, 16 июля — 15,3 тысячи. А в июне на условиях предоплаты газ продавался по 8,8 тысяч гривен за тысячу кубов, а с отсрочкой платежа — по 12,1 тысяче, в июле ценники подскочили до 11,2 тысяч и 13 тысяч соответственно.

Однако население пока защищено от роста цен. Для людей сохраняется годовой тариф. У “Нафтогаза” это 7,96 гривен за куб, многие поставщики также дали ценник в районе 8-8,5 гривен.

Коммунальщикам “Нафтогаз” на отопительный сезон этого года предложил ценник в 7,42 гривен за куб (без учета транспортировки и распределения).

“С доставкой в зависимости от региона получается 9,4-9,6 гривен за куб. Эта цена не будет меняться год. Но есть нюанс — в договоре с “Нафтогазом” прописаны квоты, которые тепловыми могут получать по 7,42 гривны для нужд населения. И по большинству компаний они на 5-15% ниже реальных потребностей. То есть, если газа не хватит, придется докупать его по тем ценам, которые сложатся на тот момент на рынке”, — рассказал глава КП “Тепловик” (Староконстантинов Хмельницкой области) Александр Душенко изданию Укррудпром.

Впрочем, не стоит исключать, что по мере роста цен на газ в Европе, стоимость газа рано или поздно может подорожать и в Украине.

Читайте также: Гренландия отказалась от добычи нефти и газа — СМИ

Сообщалось, что украинцев начнут автоматически переводить к поставщику "последней надежды" с 1 августа.