UA / RU
Поддержать ZN.ua

Топ-5 крупнейших газовых месторождений "Укргаздобычи" истощены более чем на 80%

Проводится доразведка имеющихся площадей и осваиваются новые участки.

Пять крупнейших газовых месторождений госпредприятия "Укргаздобыча" истощены более чем на 80%. На данный момент госкомпания проводит разведку новых участков. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Мы часто говорим о значительном истощении месторождений. Так вот приводим уровень истощенности топ-5 крупнейших месторождений компании: Шебелинское - 89%, Западно-Крестищенское - 90%, Яблуновское - 79%, Ефремовское - 82%, Мелеховское - 82%. Поэтому мы много инвестируем в поиск новых ресурсов, которые позволят компенсировать добычу и естественное падение. В частности, проводим доразведку имеющихся площадей и начинаем осваивать "гринфилды" - новые участки", - говорится в сообщении.

В госкомпании напомнили, что за 2019 "Укргаздобыча" открыла три новых месторождения с ресурсной базой 2,15 млрд м3 голубого топлива, нарастила 15 млрд кубометров газа запаса и подготовила к бурению объекты с ресурсной базой 17,7 млрд м3 газа .

Увеличить добычу собственных углеводородов - одна из основных задач государственной политики в топливно-энергетическом комплексе. Развивать альтернативную энергетику, конечно, необходимо, но доля природного газа вместе с нефтью в балансе первичных энергоносителей и в структуре энергопотребления - самая большая (свыше 40%) и будет оставаться таковой еще долго. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Светлана Исаченко.

Подробнее о необходимости наращивания добычи углеводородов читайте в материале Светланы Исаченко "Вложили миллиарды - заработали копейку" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".