UA / RU
Поддержать ZN.ua

Шмыгаль поручил Минэнерго и АМКУ проверить обоснованность цен на газ

Денис Шмыгаль рассказал, чего именно будет касаться аудит.

Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил Министерству энергетики вместе с Антимонопольным комитетом проверить обоснованность цен на газ. Также Минэнерго должно подготовить обновленный топливно-энергетический баланс государства.

"Поручил сегодня врио министра энергетики Юрию Витренко вместе с Антимонопольным комитетом проверить обоснованность цен на газ. Необходимо провести аудит формирования тарифов и снижение тех составляющих тарифа, которые являются несправедливыми и неоправданными с точки зрения рынка", - сообщил Шмыгаль.

По его словам, это также касается тарифов на транспортировку газа и газовых коэффициентов. Кроме того, до 25 января следующего года Минэнерго должно представить на рассмотрение Кабмина и Совета нацбезопасности и обороны обновленный топливно-энергетический баланс Украины.

"Обновление баланса должно показать всем украинцам, что правительство понимает проблемы отрасли и ищет компромисс между социальной составляющей и интересами бизнеса", - добавил Шмыгаль.

Читайте также: С 1 января отменяется льготный тариф для населения

Ранее сообщалось о том, что "Нафтогаз" повысил цену газа для бытовых клиентов в январе на 14% (с 6,33 до 7,22 грн/куб.).

Кроме того, НАК "Нафтогаз" установил цены на природный газ для производителей тепловой энергии в декабре на уровне 6103,1 грн за 1 тыс. Куб. м.