UA / RU
Поддержать ZN.ua

Российское надзорное ведомство обнаружило ухудшение качества грузинских вин

Пока запрета на ввоз грузинских вин нет, но никто не знает, каким будет решение России завтра.

Грузинское вино внезапно стало "некачественным" в России

Грузинское вино внезапно стало "некачественным" в России

В Роспотребнадзоре внезапно в очередной раз "обнаружили" ухудшение качества грузинского алкоголя, поставляемого в Россию.

В частности, в ведомстве сообщили, что с 2014-го по 2018 год, по данным службы, в 2,9 раза - до 203 тысяч литров - выросло количество грузинского алкоголя, не соответствующего требованиям. Из-за этого ведомство усилило контроль за качеством грузинской продукции.

Заявление Роспотребнадзора прозвучало через три дня после того, как власти России решили прекратить прямое авиасообщение с Грузией, сообщает Forbes.

По данным ведомства, с 2014 по 2018 год количество продукции, которая не соответствует требованиям, увеличилось в 2,9 раза. В прошлом году оно составило 203 000 литров. Речь идет о винах производства АО "Багратиони-1882", ООО "Болеро энд Компани", ООО "Кахетинское традиционное виноделие", ООО "Бадагони", ООО "Дом грузинского вина", ООО "Корпорация грузинское вино", ООО "Компания грузинских вин и алкогольных напитков" и ООО "Батоно", сообщило российское ведомство. Все партии указанной продукции не допущены к ввозу в Россию. Однако до инцидента с депутатом российской Госдумы, из-за самоуверенного поведения которого начались антиправительственные протесты в Тбилиси, вопрос о некачественных винах не поднимался. Подобное уже было в годы конфликтов между Грузией и Россией.

Как известно, президент России Владимир Путин подписал указ, который запретил российским авиакомпаниям полеты в Грузию с 8 июля. С этого же дня грузинские перевозчики также не смогут осуществлять перелеты в Россию. На следующий день Минтранс запретил и полеты грузинских авиакомпаний в Россию с 8 июля. По мнению экспертов, из-за ограничений потери российских авиакомпаний могут составить от 2,3 млрд. до 3 млрд. рублей.

Приостановка авиасообщения с Грузией может остаться единственной ограничительной мерой России. В то же время, если запрет коснется и грузинского экспорта в Россию, ущерб страны может превысить $ 1 млрд. и затронуть сотни тысяч грузинских граждан.

В Грузии с 20 июня проходит волна протестов против властей. По оценкам Минздрава Грузии, во время столкновений пострадали 240 человек, полиция сообщала о более 300 задержанных. Поводом для выступлений стал инцидент с депутатом Госдумы Сергеем Гавриловым, который должен был выступать на заседании Межпарламентской ассамблеи православия, президентом которой он является. Депутат, открывая заседание, сел в кресло спикера грузинского парламента. Это вызвало недовольство у представителей различных грузинских политических сил.

Депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов выступал за отделение грузинских Абхазии и Южной Осетии. По сведениям грузинской оппозиции, он воевал за Абхазию против Грузии в 1992-1993 годах.