UA / RU
Поддержать ZN.ua

Путин предрек рублю скорую стабилизацию

По мнению Путина, ослабление рубля "абсолютно не связано с фундаментальными экономическими причинами", и спекулятивные скачки валютного курса должны скоро прекратиться.

Путин видит рубль сильным

Путин видит рубль сильным

Президент РФ Владимир Путин заявил, что российская власть не будет вводить ограничения на движение капитала, продолжит политику таргетирования инфляции и намерена удерживать уровень госдолга не выше 15% ВВП.

Отдельно Путин остановился на колебаниях курса рубля, которые вызвали заметное беспокойство россиян. Путин заявил, что скоро ситуация с курсом стабилизируется.

"У нас сегодня наблюдаются спекулятивные прыжки курса, но это в ближайшее время прекратится, имея в виду те действия, которые Центральный банк предпринимает в ответ на действия спекулянтов", - сказал Путин, выступая в понедельник, 10 ноября, на Деловом саммите АТЭС в Китае.

"Эти события, которые сейчас мы видим на валютном рынке, - они абсолютно не связаны с фундаментальными экономическими причинами и факторами. Все это придет в соответствующее равновесие", - убеждал Путин иностранных инвесторов.

Российский рынок и национальная валюта отреагировали на слова Путина ростом: индекс ММВБ вырос на 1,32% - до 1516,84 пункта, индекс РТС - на 2,42%, до 1032,06 пункта, а рубль на 10.21 мск укрепился более чем на 1 рубль к доллару и евро. Курс доллара составляет 45,63 рубля, курс евро - 56,9 рубля.

Юань вместо доллара

Одной из мер по снижению зависимости рубля от доллара, по словам Путина, может стать расширение торговли РФ и КНР в национальных валютах.

"Мы будем готовы расширять такие возможности за счет торговли энергоресурсами. Сейчас такие возможности нашими экспертами изучаются", - сказал он, добавив, что сейчас РФ рассматривает участие китайских инвесторов в одном из крупных добычных проектов с расчетами в юанях.

Президент отметил, что расчеты в рублях и юанях очень перспективны. "Это будет означать, что влияние доллара в мировой энергетике будет объективно снижаться. Это неплохо ни для мировой экономики, ни для мировых финансов, ни для мировых энергетических рынков", - цитирует Путина РИА Новости.

Тем временем, как пишет Financial Times, российский рубль стремительно обваливается, а Москва до сих пор не решается признать свою зависимость от доллара США, а точнее - от своих долларовых резервов.