UA / RU
Поддержать ZN.ua

Профильный комитет забраковал два законопроекта по "евробляхам"

Рассмотрение законопроектов в Раде будет не раньше ноября.

Законопроекты о новых правилах ввоза в Украину автомобилей на еврономерах (№8487 и №8488) не готовы ко второму чтению, их рассмотрение в Верховной Раде можно планировать не раньше начала ноября. Об этом сообщила глава парламентского комитета по вопросам налоговой политики Нина Южанина, пишет LIGA.net.

"Рассматривать поправки ко второму чтению сейчас на комитете нет смысла", - отметила она.

Южанина сообщила, что к законопроекту, который касается изменений акцизного налога, подана 91 поправка. Большинство из которых касаются изменения коэффициента возраста или замены его на коэффициент экологии или понижающих коэффициентов именно к коэффициенту возраста.

Южанина добавила, что Минфин теперь должен сделать новые расчеты по всем предложениям и подать на рассмотрение комитета. "Поэтому вчера было принято решение членами комитета, что мы обращаемся одним письмом ко всем министерствам... о том, какой из вариантов мы можем поддержать", - добавила она.

Как писало ZN.UA, "евробляхи" и частные перевозчики - основные клиенты нелегальных торговцев дизелем.

Подробнее о проблемах с нелегальными заправками читайте в материале Артема Куюна "Погружение в серость" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".