UA / RU
Поддержать ZN.ua

Правительство Украины пока не планирует ответное эмбарго на российские товары

Украинские власти отреагируют только после официальной информации о российском эмбарго.

Запрета на российские товары пока не будет

Запрета на российские товары пока не будет

Кабинет министров Украины пока не планирует вводить эмбарго на российские товары, сообщил министр аграрной политики и промышленности Алексей Павленко.

"Пока Россия не ввела в действие свое эмбарго на украинские товары. И наше правительство пока не планирует вводить свое эмбарго на российские товары в ответ", - заявил Павленко.

18 ноября министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сказал, что российское правительство приняло решение о запрете импорта продовольствия из Украины. "Поскольку Украина присоединилась к санкциям против Российской Федерации - экономическим, финансовых мы приняли решение о введении... защитных мер в виде продовольственного эмбарго", - сказал он.

Как писало ZN.UA, в 2015 году зафиксированы кардинальные изменения географии экспорта сельхозпродукции из Украины. Кроме осложнения торговых отношений с Россией, они обусловлены новыми возможностями, связанными с автономными преференциями ЕС в рамках Соглашения о ЗСТ. Подробнее читайте в материале "Агроэкспорт: прощай, Россия - торгуем с Китаем" в "Зеркале недели. Украина".