UA / RU
Поддержать ZN.ua

«Оснований паниковать нет»: Марченко объяснил, почему миссия МВФ не спешит в Украину

По словам министра финансов, в МВФ сами просили отложить визит

Украина ведет "нормальный диалог" с Международным валютным фондом и ожидает в ближайшее время определенности со стороны фонда о дате визита миссии.

Об этом министр финансов Сергей Марченко заявил в эфире одного из телеканалов передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, ранее ожидался приезд миссии в конце июля, потом представители МВФ попросили времени немного.

«Август был отпускной период. Мы ожидаем, что в ближайшее время МВФ примет решение, когда все-таки будет миссия", – сказал Марченко.

Он подтвердил, что со стороны МВФ есть вопросы и политического характера.

"Например, их беспокоит ситуация с ПриватБанком, с антикоррупционными органами, каким образом используются средства COVID-фонда", – уточнил глава Минфина.

По его словам, украинская сторона всю эту информацию предоставляет.

"Я не вижу сейчас никаких оснований для паники. Все нормально – нормальный процесс диалога", – подчеркнул Марченко.

Читайте также: В МВФ напомнили о важности независимой антикоррупционной инфраструктуры в Украине

Напомним, Совет директоров Международного валютного фонда утвердил программу сотрудничества с Украиной на 5 миллиардов долларов. Новая программа рассчитана на 18 месяцев.

Первый транш МВФ по новой программе stand by был направлен в Украину, но для получения остальных $ 2,9 млрд Киеву нужно будет выполнить ряд условий и придерживаться определенных обязательств, содержащихся в Меморандуме, полный текст которого появился 11 июня.

Кроме того, после отставки главы НБУ Якова Смолия представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман заявил о том, что Украина должна сохранить независимость Национального банка, а также не отходить от принципов инфляционного таргетирования и плавающего валютного курса. Это также заложено в программе Stand-by.

Программа Stand-by сосредоточена на поддержании макроэкономической и финансовой стабильности и будет охватывать ряд сфер.