UA / RU
Поддержать ZN.ua

Облгазы Фирташа начали незаконно отключать газ потребителям

Облгазы отключают дома от газа под предлогом технического обследования сетей.

Облгазы "Региональной газовой компании" Дмитрия Фирташа начали отключать дома от газоснабжения под предлогом технического обследования сетей. А для возобновление подачи газа требуют по тысячи гривень с квартиры, 500 из которых - на обслуживание газовых колонок, которое газовики даже не проводят. Об этом сообщает пресс-служба НАК Нафтогаз Украины в Facebook.

В НАК отмечают, что облгазы шантажируют жильцов, обещая не возобновлять подачу газа в случае наличия задолженности, которая сформирована из-за скандальных газовых коэффициентов, которые доначисляют облгазы группы РГК. Начисление таких коэффициентов не признают в правительстве и в НКРЭКУ, поэтому люди и не должны платить лишнее.

Специалисты советуют потребителям в случае таких незаконных действий облгазов писать жалобы в правоохранительные органы и в НКРЭКУ.

Напомним, что в октябре 2018 года в среднем объемы доначислений за газ составили 1-1,5% от объема потребления, а уже в декабре-январе - около 5-10%.

НКРЭКУ запретила операторам газораспределительной системы проводить доначисления в платежки за природный газ.

Подробно о рынке газа и роли Фирташа читайте в материале Виктории Войцицкой "История измены, о которой все знают заранее, или Украинская мафия в антураже колумбийской магии" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".