На протяжении десятилетий МВФ систематически удерживал статус требовательного, но дешевого кредитора, предоставляющего свои кредиты под весьма льготные проценты. Но этот статус остался в далеком довоенном прошлом. Об этом пишет Александр Паращий, руководитель аналитического департамента инвестиционной компании Concorde Capital в статье "Дорогой кредитор. Так ли уж выгодна Украине новая программа МВФ".
По его словам, сейчас Украина не может занимать на международных фондовых рынках, поэтому единственным источником покрытия дефицита бюджета сейчас являются межгосударственные займы, которые мы получаем под ставку 0-1,5%. При этом из-за роста кредитных ставок во всех твердых валютах МВФ, который привязывает стоимость своих средств к "рынку", занимает нам под 5-7%.
"Так, ставка по кредитам новой программы МВФ составляет на сегодня 6,1%. Может ли Украина позволить себе обслуживать такие дорогие кредиты — вопрос риторический", - пишет автор.
Здесь еще могут возникнуть вопросы у украинских банков: почему правительство так охотно занимает у МВФ под 6,1% в твердой валюте в то время, как на внутреннем рынке оно занимает в валюте под 3-4%. Причем совершенно неохотно (с начала 2022 года объемы внутренних валютных заимствований правительства упали на 26%). И это при том, что нашим банкам просто некуда складывать иностранную валюту: по состоянию на начало ноября они держали на счетах за рубежом эквивалент в почти 11 млрд долл.
МВФ имеет уже готовую программу, называемую ECF, которая предлагает своим заемщикам более льготные условия: с кредитной ставкой от 0 до 1,9% и льготным периодом от пяти лет.
"Ее наличие показывает, что МВФ может быть ответственным и гибким кредитором. Стоит лишь вести с ним честный и принципиальный диалог", - добавил он.
С другими статьями автора можно ознакомиться по ссылке.
