UA / RU
Поддержать ZN.ua

Нефтяные доходы РФ достигли минимума с начала вторжения – Bloomberg

И это еще не начало действовать частичное эмбарго. К тому же в 2023 году Минфин РФ ожидает обрушения нефтегазовых доходов на 24%.

Доходы от продажи российской нефти в октябре резко сократились – сбор экспортной пошлины на «черное золото» в федеральную казну упал до минимума с начала российского вторжения в Украину. Об этом сообщает агентство Bloomberg, специалисты которого вычислили это на основе данных Минфина и статистики по танкерным перевозкам.

Только за прошлую неделю бюджет РФ получил $121,2 млн доходов от нефтяного экспорта – это наименьшая сумма с середины февраля. А за последние четыре недели сборы пошлин составили $546 млн, что на 8% ниже показателя четырех недель до этого.

Объемы экспорта просели с 3,1 до 2,9 млн баррелей в сутки и стали минимальными с середины сентября, несмотря на то, что российские нефтяные компании совершили скидки, привлекая покупателей в Азии.

Читайте также: В ЕС все же договорились о введении потолка цен на российскую нефть – Йозвяк

Два государственных индийских НПЗ отказались от партий российской нефти, которые должны были прибыть после вступления в силу эмбарго ЕС, при том, что за баррель сорта Urals россияне просили в среднем на $25,5 дешевле Brent

В настоящее время российский бюджет получает $6,06 с каждой тонны нефти, вывезенной за границу. В ноябре размер экспортных пошлин снизится до $5,83 и станет минимальным с января 2021 года.

Это создаст еще больше проблем российскому бюджету, который с начала лета ежемесячно тратит больше, чем получает в виде налогов. По прогнозу Минфина, к концу года дефицит федеральной казны составит $1,3 трлн рублей. При этом, если учесть нефтяное эмбарго, которое вступит в силу через шесть недель, и планы правительства по расходам, потери могут быть еще больше.

Читайте также: Санкции в действии: Путин призвал российские энергокомпании готовиться к введению эмбарго на нефть

Заполнять «дыру» Кремль планирует на средства Фонда национального благосостояния, из которого только до конца года премьер Михаил Мишустин поручил потратить трлн рублей.

В российский бюджет в 2023 году заложили дефицит 2,9 трлн рублей. Минфин РФ ожидает обвала нефтегазовых доходов на 24%, до 8,94 трлн рублей. Темпы ожидаемого падения нефтяных доходов можно сравнить с теми, что были в год пандемии, когда нефтяные котировки падали до негативных значений (-34%), и во время глобального финансового кризиса 2009 года (-32%).

Покрывать дефицит Минфин РФ снова с помощью ФНБ, который с такими темпами иссякнет на 2/3 в течение двух ближайших лет. По состоянию на 1 октября израсходованная часть фонда составляла 7,5 трлн рублей. А к концу 2024 года, согласно прогнозам российского Минфина, в нем останется меньше трети денег – всего 2,3 трлн. рублей.

Читайте также: Санкции Запада: Россия вынуждена продавать нефть в Азии с большими скидками – Bloomberg

Напомним, по данным Bloomberg, за последние полгода в мире резко возросла торговля танкерами, покупаемыми неизвестными лицами. Эксперты заключили, что для обслуживания интересов Москвы накапливается огромный «теневой флот» танкеров с неизвестными владельцами. Они будут перевозить подсанкционную российскую нефть.