UA / RU
Поддержать ZN.ua

Нефть слабеет на фоне сгущающихся туч перед встречей производителей

Нефтяные котировки взяли курс на снижение.

Нефть дешевеет перед встречей ОПЕК

Нефть дешевеет перед встречей ОПЕК

Цены на нефть упали в четверг после того, как ОПЕК предупредила о замедлении спроса и как Россия дала понять, что не стоит рассчитывать на достижение каких-то серьезных обязательств относительно нефтедобычи на предстоящей встрече стран-экспортеров нефти, пишет Reuters.

Нефть Brent торгуется ниже отметки в $ 44 за баррель, свидетельствуют данные биржевых торгов, снижаясь до $ 43,56 за баррель, что на $ 0,34 ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Сегодняшние торги по Brent стартовали с уровня в $ 44,01 за баррель.

Котировки на нефть WTI также снизились на 1% до $ 41,60 за баррель.

Как сообщалось ранее, члены ОПЕК и не входящие в картель страны-производители нефти намерены провести очередную встречу 17 апреля в столице Катара Дохе. Целью встречи должно было стать достижение договоренности о заморозке уровня добычи в попытке поддержать цены на нефть.

Тем временем, Международный валютный фонд значительно снизил прогноз мировых цен на нефть на ближайшие два года, говорится в обзоре World Economic Outlook. По мнению экспертов МВФ, средняя цена на нефть составит $ 34,75 за баррель в 2016 году и $ 40,99 за баррель в 2017 году и "будет оставаться неизменной в реальном выражении в среднесрочной перспективе".

Большинство крупнейших банков и аналитиков также снизили прогнозы по ценам на нефть, вслед за резким падением ниже $ 30 в начале 2016 года. Тем не менее, эксперты в основном ждут подорожания нефти во втором полугодии. В свою очередь крупнейшие нефтетрейдеры прогнозируют восстановление рынка нефти не ранее 2017 года.